Главная страница » Дальний Восток » Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников в Приморье снизилась вдвое

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников в Приморье снизилась вдвое

Заболеваемость школьников гриппом и ОРВИ после вынужденных каникул во Владивостоке снизилась на 51%, сообщила РИА Новости в пятницу начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Валентина Воронок.

"Такая мера, как продление каникул, принесла результаты. Заболеваемость гриппом и ОРВИ школьников во Владивостоке снизилась на 51%, в крае - на 32,7%. Фактор разобщения положительно повлиял на ситуацию", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, несмотря на обнадеживающие цифры, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае по-прежнему оценивается как "настороженная".

"И все-таки, наметилась явная тенденция к стабилизации ситуации. Это касается и распространения высокопатогенного гриппа А/H1N1. Мы регистрируем единичные случаи. Массовых заболеваний - по 20-30 случаев в неделю - уже не фиксируется", - отметила она.

"В некоторых вузах ситуация по заболеваемости была очень серьезной, но процесс удалось "купировать", - сказала Валентина Воронок.

В Приморье продолжает действовать режим ограничительных мероприятий, введенный для предотвращения распространения заболеваний гриппа и ОРВИ. Специалисты Роспотребнадзора продолжают проверки исполнения этого распоряжения.

Ранее сообщалось, что решением межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) при администрации Приморского края работникам торговли, общественного питания и транспорта было предписано носить защитные маски в обязательном порядке.

Во Владивостоке, по решению управления здравоохранения городской администрации, с 31 октября все поликлиники перешли на семидневную рабочую неделю. Кроме того, работает "горячая линия", позвонив туда, горожане могут задать вопросы врачам скорой помощи. В стационарах выделены дополнительные места для больных гриппом и ОРВИ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.