Главная страница » Дальний Восток » Камчатская прокуратура проверила аптеки на наличие противовирусных препаратов

Камчатская прокуратура проверила аптеки на наличие противовирусных препаратов

РИА Новости. Проверка, проведенная прокуратурой Камчатского края с начала ноября, выявила острую нехватку противовирусных препаратов в аптеках большинства районов региона, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры.

"В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском, Мильковском, Пенжинского, Соболевском, Усть-Камчатском, Олюторском районах установлено отсутствие в аптечных пунктах препаратов, включенных в минимальный перечень противовирусных средств ("Арбидол", "Ацикловир", "Римантадин"), наличие которых в аптеках является обязательным", - сказал собеседник агентства.

По его словам, еще в двух районах - Усть-Большерецком и Усть-Камчатском прокурорские проверки показали, что запас лекарственных препаратов минимальный (1-2 упаковки) и в условиях обострения эпидемиологической ситуации не может удовлетворить возросший спрос на лекарства.

"Руководителям аптечных учреждений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, в суд направлены иски, обязывающие аптеки обеспечить минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи", - сказал представитель правонадзорного органа.

Собеседник отметил, что мониторинг соблюдения законодательства в этой сфере будет продолжаться.

Эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными заболеваниями, по данным Роспотребнадзора, превышен. В Петропавловске-Камчатском, где проживает около 60% населения края, эпидпорог превышен более чем в 2 раза.

Лабораторно подтверждены около 250 случаев высокопатогенного гриппа A/H1N1, большинство заболевших - дети и подростки. Осенние каникулы для школьников в большинстве районов края продлены на две недели. Введен запрет на проведение массовых мероприятий.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.