Главная страница » Дальний Восток » Власти Якутии решили бороться с правовой безграмотностью населения

Власти Якутии решили бороться с правовой безграмотностью населения

Президент Якутии Вячеслав Штыров утвердил концепцию и план основных мероприятий по повышению правовой культуры населения, которое, по мнению властей, не умеет отстаивать собственные права по закону, сообщил в пятницу РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.

По его словам, концепция будет реализована до 2011 года в два этапа.

"Первый подготовительный этап ограничен 2009 годом, второй - организационный этап продлится с 2009 года по 2011 год. В результате реализации концепции и плана основных мероприятий правовые знания получат сотни тысяч жителей Якутии, будет создана широкая сеть информационно-правовой базы данных, увеличится количество граждан, свободно пользующихся этими базами данных, повысится заинтересованность граждан в получении правовых знаний и в целом значительно повысится правовая культура населения", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что концепция предусматривает проведение мероприятий образовательного, информационного и организационного характера, направленных на повышение правовой культуры широких слоев населения.

"Для достижения этой цели необходимо объединить усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и юридического сообщества", - отметил собеседник агентства.

По его словам, Штыров рекомендовал руководителям министерств и ведомств, главам муниципальных образований провести единый лекционный день в трудовых коллективах государственных и муниципальных учреждений с привлечением лекторов городских и улусных отделений Всероссийского общества "Знание".

"Например, Совет Федерации профсоюзов республики уже внедряет систему правового обучения работников в трудовых коллективах. А Центральная избирательная комиссия Якутии систематически проводит обучение организаторов выборов и референдумов на местах. Министерство образования совместно с уполномоченным по правам ребенка утвердило концепцию гражданского правового образования школьников", - сообщил собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.