Главная страница » Дальний Восток » Правительство Якутии утвердило концепцию семейной и демографической политики до 2025 года

Правительство Якутии утвердило концепцию семейной и демографической политики до 2025 года

Кабинет министров Якутии утвердил концепцию семейной и демографической политики в республике до 2025 года и план действий по ее реализации, в результате которой предполагается стабилизировать численность и улучшить здоровье населения, сократить миграционный отток, сообщил во вторник РИА Новости представитель правительства.

"В соответствии с концепцией, демографическая политика в Республике Саха до 2025 года будет осуществляться в три этапа. На первом этапе, который продлится до 2010 года, будут реализованы меры, направленные на преодоление наиболее острых проблем народонаселения, характерных для региона. Речь идет о сохраняющемся уровне смертности, отставании по продолжительности жизни, значительном миграционном оттоке населения за пределы республики, а также расширении реализации программы здорового образа жизни", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в рамках первого этапа предполагается стабилизировать численность населения, сократить миграционный отток в результате реализации крупных социально-экономических проектов.

"На втором этапе, с 2011 по 2015 годы, основной акцент будет сделан на реализации специальных мер по содействию занятости женщин, имеющих детей, проведении мероприятий по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний, осуществлении программы поэтапного сокращения рабочих мест с вредными или опасными для репродуктивного здоровья населения условиями труда", - сказал представитель правительства.

К 2015 году, отметил он, планируется существенно улучшить здоровье населения, создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей.

"По итогам реализации второго этапа предполагается к 2016 году увеличить число родившихся до 20 тысяч детей, увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет, снизить младенческую смертность до уровня Российской Федерации", - сообщил собеседник агентства.

На третьем этапе, с 2016 по 2025 годы, предусматривается на основе оценки влияния реализуемых проектов и программ на демографическую ситуацию проводить мероприятия по упреждающему реагированию на возможное ухудшение демографической ситуации в стране.

"Мы ожидаем, что к 2025 году сможем обеспечить постепенное увеличение численности населения до одного миллиона человек, увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет, стабилизировать число родившихся, увеличить в полтора раза по сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, снизить уровень смертности в 1,6 раза", - сказал представитель правительства Якутии.

По его словам, в данное время в республике сохраняются относительно высокий уровень смертности, невысокая продолжительность жизни населения, значительный разрыв между ожидаемой продолжительностью жизни у мужчин и женщин.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.