Главная страница » Дальний Восток » Большинство рыбных предприятий Приморья могут лишиться права экспорта

Большинство рыбных предприятий Приморья могут лишиться права экспорта

Большинство предприятий Приморья, экспортирующих произведенную ими рыбную продукцию, а также компании, импортирующие ее на рынок РФ, с 1 декабря могут лишиться этого права, сообщил РИА Новости в пятницу помощник главы краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

С 1 декабря 2009 года разрешение на право ввоза и вывоза из России рыбы и морепродуктов смогут получить только те компании, которые включены в перечень предприятий РФ, имеющих право участвовать во внешнеэкономической деятельности по осуществлению международных поставок продуктов питания водного происхождения, пояснил собеседник агентства. Чтобы предприятие включили в этот перечень, оно должно пройти ветеринарно-санитарное обследование Россельхознадзора.

"До вступления в силу новых требований осталось меньше двух месяцев, но от предприятий Приморского края поступило только 69 заявлений на проведение ветеринарно-санитарного обследования, что, по оценке специалистов ведомства, значительно меньше числа предприятий, занятых в этом бизнесе", - пояснил Саленко.

Приморским специалистам предстоит проверить 123 объекта компаний, обратившихся в Россельхознадзор. В основном, это суда и береговые холодильники. Всего, по данным управления, проверке подлежат 600 судов, но многие владельцы так и не обратились в Россельхознадзор.

Рыбаки считают, что новые требования могут стать еще одним препятствием для рыбацкого бизнеса, а контролировать качество рыбной продукции должно Росрыболовство, а не Россельхознадзор.

Чтобы соответствовать новым правилам, рыбацким компаниям придется понести дополнительные затраты, сообщил РИА Новости президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов. Особенно, по его словам, нововведение ударит по предприятиям, вылавливающим рыбу в исключительной экономической зоне России и доставляющим ее на российский берег только для таможенного оформления.

"Функции по контролю за качеством рыбопродукции нужно передать Росрыболовству, а в перспективе создать министерство рыбного хозяйства, координирующего работу всей отрасли. С этим предложением рыбаки уже выступали", - сказал Мартынов.

Он добавил, что готовность рыбацких предприятий к выполнению требований, вступающих в силу с 1 декабря, члены АРПП обсудят на ближайшем заседании Ассоциации 15 октября. "Этот вопрос для нас очень важен, постараемся активизировать работу", - добавил собеседник агентства.

По данным Приморского краевого статистического ведомства, в январе-августе 2009 года предприятия Приморья экспортировали рыбы и морепродуктов на 295,5 миллиона долларов, продукция поставлялась в 10 стран. Наибольший по стоимости объем экспорта пришелся на Китай - 86,8 миллиона долларов (29,4%).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.