Главная страница » Дальний Восток » Россельхознадзор выявил в Приморье крупную партию браконьерской рыбы

Россельхознадзор выявил в Приморье крупную партию браконьерской рыбы

Ветеринарная инспекция Приморья пресекла попытку легализации более 27 тонн браконьерской рыбы, сообщил РИА Новости в среду помощник руководителя по связям с прессой краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

"В ходе проверки выяснилось, что камчатское предприятие ООО "Корякморепродукт" для легализации браконьерской рыбной продукции попыталось провезти через Приморский край 27,6 тонны нерки, которая была маркирована и по сопроводительным документам заявлена как кета", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, нерка и кета - родственные виды рыб, относятся к лососевым. Сотрудники ветеринарной инспекции пригласили специалиста-ихтиолога Института биологии моря ДВО РАН, чтобы определить, какую именно рыбу обнаружили у камчатской компании. Ученый подтвердил, что в мешках находится именно нерка, отметил Саленко.

"На всю партию нерки отсутствуют документы изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих ее происхождение. Нет удостоверения качества и безопасности, ветеринарно-сопроводительных документов. Специалисты оперативного отдела на транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю пришли к выводу, что вся изъятая партия нерки была выловлена браконьерским способом", - добавил он.

Продукция изъята из торгового оборота. В отношении владельца партии рыбы возбуждено административное производство


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.