Главная страница » Дальний Восток » Московские педиатры обследуют 1,5 тысячи чукотских детей

Московские педиатры обследуют 1,5 тысячи чукотских детей

Группа врачей Московского НИИ Педиатрии и детской хирургии прибыла на Чукотку, чтобы провести комплексные медицинские осмотры детей в окружном центре - городе Анадырь и Анадырском районе, сообщил в среду начальник Главного управления здравоохранения Департамента социальной политики Чукотского АО Евгений Подлесный.

"В течение месяца московские специалисты проведут обследование детей и подростков в возрасте до 18 лет в селах Канчалан, Марково, Усть-Белая, Алькатваам, Мейныпильгыно и Хатырка, а также в поселке Беринговский. Всего осмотрами предполагается охватить от 1200 до 1500 детей", - сказал Подлесный.

По его словам, в состав врачебной бригады входят кардиолог, невролог, офтальмолог, детский хирург, детский эндокринолог и детский уролог-андролог. Причем два последних специалиста осмотрят всех детей, которые находятся в стационарных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как в Анадырском районе, так и в самом Анадыре.

"Основной задачей комплексного обследования является проведение анализа детского заболеваемости в Анадыре и Анадырском районе с последующим использованием ранее накопленных сведений для создания пакета методических рекомендаций для практического здравоохранения", - добавил Подлесный.

Также по итогам медицинского осмотра планируется составить перечень мероприятий по улучшению здоровья каждого осмотренного ребенка с отклонениями от нормы.

Специалисты из центральных регионов страны привлекаются для проведения профилактических осмотров чукотских детей в рамках реализации региональной целевой программы "Здоровье детей Чукотки на 2007-2011 годы". Финансирование этих программных мероприятий, направленных на улучшение доступности медицинской помощи детскому населению округа, осуществляется за счет средств окружного бюджета и составляет 110,9 миллиона рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.