Главная страница » Дальний Восток » Слушания по делу бывшего вице-губернатора Приамурья возобновились в Благовещенске

Слушания по делу бывшего вице-губернатора Приамурья возобновились в Благовещенске

Слушания по делу бывшего исполняющего обязанности первого вице-губернатора Приамурья Владимира Кулинича, обвиняемого в превышении должностных полномочий, во вторник возобновились в Благовещенске, сообщил РИА Новости представитель городского суда, где проходит процесс.

По версии следствия, Кулинич требовал от организаций области перечисления 1% от своего оборота на счета "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области" в обмен на предоставление квоты на использование иностранной рабочей силы.

Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено 5 мая 2008 года. В середине мая следствие предъявило Кулиничу обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 286, часть 3, пункт "в" (совершение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий).

Статья предусматривает лишение свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Больше девяти месяцев Кулинич провел в СИЗО, сейчас находится под подпиской о невыезде.

"Слушания возобновились после полуторамесячного перерыва, вызванного большой загруженностью судьи, рассматривающего уголовное дело чиновника", - уточнил собеседник агентства.

Собеседник напомнил, ранее подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без оглашения материалов следствия. По закону такая просьба может быть удовлетворена только в том случае, если никто из потерпевших не выскажется против.

"Суду оставалось опросить семерых из 28-ми потерпевших. Четверо из них сегодня на заседание не явились, двое присутствующих на сегодняшнем заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд принял решение о принудительном приводе их на заседание. Приставы не могут также найти представителя компании "Февральлес" - имеется информация, что предприятие теперь базируется в другом городе", - сказал он.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.