Главная страница » Магаданская область » Общество » Более 1800 колымчан отказались от набора социальных услуг на 2009 год.

Более 1800 колымчан отказались от набора социальных услуг на 2009 год.

Более 1800 заявлений об отказе от набора социальных услуг (НСУ) на 2009 год поступило в территориальные органы Пенсионного фонда Магаданской области. Большинство льготников предпочли получать деньги вместо всего пакета натуральных льгот.

С начала этого года изменился механизм отказа от набора социальных услуг федеральных льготников - инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и др. В связи с изменением законодательства ежегодно подавать заявление об отказе от набора социальных услуг не требуется.

Обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением об отказе достаточно один раз - до 1 октября текущего года, и уже с 1 января следующего года социальные услуги будут предоставляться в денежном выражении до тех пор, пока гражданин не изменит свое решение.

Например, в 2008 году льготник уже сделал свой выбор - отказался от НСУ на 2009 год и хочет в последующем также получать деньги вместо натуральных льгот. В этом случае ему не нужно, как это было раньше, приходить и писать заявление в Пенсионный фонд повторно. Он "по умолчанию" будет получать деньги вместо набора социальных услуг.

Посетить Пенсионный фонд придётся только в том случае, если гражданин примет решение возобновить получение льгот.

В Магаданской области право на набор социальных услуг имеют 7070 северян. Деньги вместо натуральных льгот выбрало 1899 колымчан. Из них: от получения целого НСУ отказались 1601 человек, от медицинской части - 92, от бесплатного проезда к месту лечения и обратно - 205.

В настоящий момент стоимость НСУ составляет 641 рубль, в том числе первая часть (лекарство и санаторно-курортное лечение) - 570 рублей, вторая часть (проезд к месту лечения и обратно и на пригородном железнодорожном транспорте) - 71 рубль.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.