Главная страница » Дальний Восток » Дети китайской провинции Сычуань, завершив отдых во Владивостоке, отправились домой

Дети китайской провинции Сычуань, завершив отдых во Владивостоке, отправились домой

Более 500 школьников, вожатых и педагогов из китайской провинции Сычуань, пострадавшей от разрушительного землетрясения, завершили отдых во Всероссийском детском центре (ВДЦ) "Океан" и отправились в среду из Владивостока на родину, сообщил РИА Новости руководитель отдела информации лагеря Руслан Марзоев.

Землетрясение магнитудой восемь по шкале Рихтера в провинции Сычуань произошло 12 мая 2008 года. Погибли 70 тысяч и пострадали более 45 миллионов человек. Свыше 15 миллионов жителей были эвакуированы из зоны бедствия в другие провинции страны.

Россия в числе первых предложила свою помощь и отправила в Сычуань несколько самолетов с гуманитарным грузом. В провинции работали вертолет и отряд спасателей Дальневосточного регионального центра МЧС. Студенты Приморья провели акцию и собрали для пострадавших более 1,6 миллиона рублей. Четыреста детей из провинции Сычуань прошлым летом отдохнули в "Океане", еще более 600 школьников этого региона поправили здоровье в других детских центрах РФ.

"В этом году китайские школьники были участниками международной смены "Дети Мира". Она началась 23 июля и собрала более 900 детей из разных регионов России, а также - Японии, Вьетнама, Северной Кореи. Смена завершилась во вторник большим международным детским концертом, прошедшим в амфитеатре ВДЦ, на берегу Уссурийского залива. В среду утром автобусы с делегацией КНР отправились в аэропорт", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подростки из России, стран Азии 22 дня смены являлись учениками "Школы Добра". В большую программу школы были включены: культурные, спортивные, познавательные акции и встречи, экскурсии по Владивостоку, морские прогулки. Школьники из КНР, Японии, КНДР и Вьетнама будут изучать русский язык, россияне - языки стран Азии. Ребята занимались в различных творческих мастерских и студиях.

Всероссийский детский центр "Океан" открыт в 1983 году как пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ. Ежегодно здесь собираются талантливые дети со всей России.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.