Главная страница » Дальний Восток » Около 500 детей из пострадавших от землетрясения районов Китая отдохнут в России

Около 500 детей из пострадавших от землетрясения районов Китая отдохнут в России

Около 500 детей из наиболее пострадавших от разрушительного землетрясения 2008 года районов Китая отдохнут в этом году во всероссийском детском центре "Океан" в Приморском крае, сообщил РИА Новости в понедельник представитель администрации региона по телефону.

"Российская сторона готова к приему китайских школьников. В 2009 году в июле августа в Приморском крае отдохнут около 500 детей", - сказал собеседник агентства.

Президент России Дмитрий Медведев во время визита в Китай в мае 2008 года предложил председателю КНР Ху Цзиньтао отправить в Россия на отдых и реабилитацию китайских детей, пострадавших от разрушительного землетрясения.

В 2008 году более 1000 китайских школьников из провинций Сычуань, Ганьсу и Шэньси прошли реабилитацию по этой программе.

По словам собеседника агентства, учитывая, что 2009 году объявлен годом русского языка в Китае, а 2010 - годом китайского языка в России, культурная программа ребят будет включать мероприятия, посвященные знакомству со страной и изучению русского языка.

В мае 2008 в провинции Сычуань произошло мощнейшее за последние 30 лет землетрясение магнитудой 8. Эпицентр его находился в 90 километрах от административного центра провинции - города Чэнду. После основного землетрясения последовали свыше десяти тысяч повторных подземных толчков. Погибли более 69 тысяч человек, 374 тысячи получили ранения, миллионы остались без крыши над головой, 18 тысяч человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Также сильно пострадали соседние провинции Ганьсу и Шэньси.

Ущерб от удара подземной стихии превысил триллион юаней (около 150 миллиардов долларов).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.