Главная страница » Дальний Восток » Набсовет ВЭБа рассмотрит вопрос о финансировании автосборочного проекта в Приморье

Набсовет ВЭБа рассмотрит вопрос о финансировании автосборочного проекта в Приморье

РИА Новости. Наблюдательный совет Внешэкономбанка рассмотрит в понедельник вопрос о финансировании проекта по созданию автосборочного предприятия во Владивостоке (Приморский край), сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание совета.

"Особо выделю еще одно подготовленное банком решение - это создание автосборочного предприятия в Приморском крае, город Владивосток. Мы неоднократно говорили о том, что перенос современного автопроизводства на территорию страны должен стать реальной альтернативой импорту подержанных машин", - сказал Путин.

По его словам, в европейской части России этот план уже реализован - за последние годы здесь открыто несколько крупных заводов.

"Теперь настала очередь Дальнего Востока, где также есть все предпосылки для организации современного автомобильного производства", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что несмотря на реализацию антикризисной программы Внешэкономбанком, его основной функцией является не решение текущих проблем, а содействие долгосрочному развитию страны, осуществление крупных капиталоемких инвестиций.

"Месяц назад я подписал распоряжение о внесении в уставный капитал ВЭБа 100 миллиардов рублей на эти цели", - сказал Путин.

По его словам, на сегодняшнем заседании наблюдательного совета будет рассмотрено несколько новых проектов. Наряду с проектом создания автосборочного предприятия во Владивостоке, планируется обсудить проекты по строительству электростанций в Западной Сибири, а также нового цементного завода в Пензенской области, сообщил премьер-министр.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.