Главная страница » Дальний Восток » Власти РФ планируют в июле найти деньги на реконструкцию аэропорта Владивостока

Власти РФ планируют в июле найти деньги на реконструкцию аэропорта Владивостока

РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил до конца июля окончательно определиться с источниками финансирования реконструкции аэропорта Владивостока.

На совещании по вопросу строительства и реконструкции аэропортов премьер напомнил, что аэропорт, который реконструируется в рамках подготовки к саммиту АТЭС, должен быть сдан в третьем квартале 2011 года, а весной 2012 года начнется саммит.

"Даже если по плану идти, то плотно, сжато - задела по времени нет", - сказал Путин.

Глава правительства поручил вице-премьеру РФ Сергею Иванову проанализировать проблему с финансированием работ и представить предложения в правительство или вынести на наблюдательный совет ВЭБа, который является одним из инвесторов.

Проблемы с финансированием достройки аэропорта озвучил на совещании генеральный директор ОАО "Аэропорт Владивосток" Максим Четвериков. Он отметил, что речь, в частности, идет о финансировании строительства пассажирского терминала и создания наземной инфраструктуры. Он отметил, что проработано соглашение о финансировании между Внешэкономбанком и основным инвестором проекта - аэропортом "Шереметьево", однако оно пока не подписано. Речь идет об инвестициях в размере 5 миллиардов рублей. На сегодня работы выполнены в объеме 1,7 миллиарда рублей.

Как пояснил министр транспорта РФ Игорь Левитин, аэропорт, по оценкам, будет долгоокупаемым - от 10 до 12 лет. Проекты такого рода требуют отдельного решения в рамках наблюдательного совета Внешэкономбанка. Кроме того, ВЭБ предлагает в качестве решения залог за аэродром.

Путин отметил, что этот вопрос требует скорейшего урегулирования для того, чтобы не были сорваны сроки ввода аэропорта в строй. Премьер предложил включить этот вопрос в повестку заседания наблюдательного совета Внешэкономбанка, которое должно состояться в конце июля.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.