Главная страница » Дальний Восток » Ревизоры проверяют деятельность городского парка культуры и отдыха Якутска

Ревизоры проверяют деятельность городского парка культуры и отдыха Якутска

РИА Новости. Ревизионная комиссия, созданная мэрией Якутска, проверяет деятельность городского парка культуры и отдыха в связи выявленными финансовыми и прочими нарушениями, сообщил РИА Новости в пятницу представитель администрации муниципального образования.

"Аудиторская проверка хозяйственной деятельности акционерного общества, именно такой статус имеет парк, продлится еще две недели. Кроме проверки бухгалтерской документации, будет проведена ревизия всех производственных, трудовых и иных договоров, а также материалов исполнения по ним", - отметил собеседник агентства.

По его словам, судя по полученным комиссией бумагам, ситуация в парке сложилась "далеко не однозначная".

"Уже сейчас можно предположить, что финансовых нарушений в работе парка было немало, но какие-либо выводы делать пока рано. Все факты противозаконной деятельности руководства общества должны подтвердить итоги ревизионной комиссии", - сказал представитель мэрии Якутска.

Он пояснил, что парк стал ОАО в 2006 году. Единственный учредитель - мэрия Якутска. По условиям решения, принятого прежним руководством города, земельный участок, на котором расположен парк, остался в собственности муниципального учреждения, а часть имущества была передана в уставной капитал акционерного общества.

"Целью акционирования являлось создание конкурентной среды на территории парка, что, по идее, должно было положительно сказаться на качестве обслуживания посетителей. Однако замысел, позитивный по своей сути, руководством общества реализован не был и благих результатов не принес", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что городской парк - единственное место летнего семейного досуга в Якутске, так и остался дотационной организацией.

"Ежегодно на поддержание территории в надлежащем состоянии выделяются средства из муниципального бюджета, а вот прибыли от работы парка не поступает. Более того, налоги за землю платит муниципальное учреждение, а прибыль от деятельности идет в ОАО", - подчеркнул представитель мэрии.

По его словам, решением городских властей сформирован новый совет директоров общества.

"Городской парк должен снова стать муниципальным, частные компании в его структуре должны работать под строгим контролем со стороны городских властей", - считает собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.