Главная страница » Дальний Восток » МВД отмечает активизацию борьбы с международными преступными группами на Дальнем Востоке

МВД отмечает активизацию борьбы с международными преступными группами на Дальнем Востоке

Сотрудники главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу выявили с начала года 69 преступлений, совершенных преступными группами с межрегиональными и международными связями, что почти на 143% больше, чем было зарегистрировано за тот же период 2008 года, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ведомства.

"Количество выявленных преступлений, совершенных ОПГ с международными и межрегиональными связями, значительно увеличилось благодаря тому, что личный состав управления полностью укомплектован, и милиционеры стали работать лучше", - сказал представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Он отметил, что из 69 преступлений, совершенных ОПГ с международными связями, раскрыты 12, пять из них связаны с контрабандой в крупных размерах, четыре - с вымогательством. Три уголовных дела направлены в суд, 16 человек привлечены к уголовной ответственности.

Например, в июне в Приморском крае были осуждены участники международной преступной группы, в которую входили четверо граждан России и трое граждан КНР.

По словам собеседника агентства, они обвинялись в попытке переправить через госграницу России в Китай 110 килограммов незаконно выловленного и переработанного трепанга общей стоимостью около 390 тысяч рублей.

"Суд признал их виновными по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда). Четверо россиян получили наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет, граждане КНР до четырех с половиной лет. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима", - сказал представитель пресс-службы.

Также, по словам собеседника, в этом году в суд было направлено уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) в отношении 17 человек, обвиняемых в вымогательствах и разбоях на федеральной трассе Владивосток-Чита. Деньги, добытые преступным путем, легализовывались через приобретение автомобилей в Арабских эмиратах. Следствие доказало 35 фактов преступной деятельности группы.

Однако он отметил, что в целом криминогенная ситуация на Дальнем Востоке в первом полугодии 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008 года улучшилась. Уровень преступности снизился на 13,4%. В регионе стало меньше убийств, грабежей, вымогательств и разбоев, но больше преступлений, связанных с контрабандой, незаконным оборотом оружия, драгоценных металлов и камней.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.