Главная страница » Магаданская область » Экономика » Для временного вывоза легкового автомобиля, ранее ввезенного в ОЭЗ, на территорию Магаданской области необходимо уплатить сумму акциза и налога на добавленную стоимость (НДС).

Для временного вывоза легкового автомобиля, ранее ввезенного в ОЭЗ, на территорию Магаданской области необходимо уплатить сумму акциза и налога на добавленную стоимость (НДС).

С 1999 года на территории Магаданской области действует режим Особой экономической зоны, который предоставляет ее участникам ряд льгот, в числе которых ввоз на территорию Особой экономической зоны автомобилей с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Владельцам данной категории автотранспорта хорошо известно об ограничениях, установленных на льготные автомобили, а именно – право эксплуатации транспортного средства в пределах города Магадана. Между тем, законодательством предусмотрено право пересечения границы ОЭЗ при условии уплаты НДС и акциза на льготный автомобиль.

Данная информация известна всем, но многие ее понимают в несколько искаженном варианте. К примеру, среди населения бытует мнение о том, что данные платежи (НДС и акциз) подлежат уплате каждый раз, как только владелец автомобиля выезжает на территорию области. Подобное заблуждение нередко приводит к тому, что граждане, нарушая закон, пересекают границу нелегально.

Результат таких действий однозначный - возбуждение дела об административном правонарушении и, как следствие, уплата огромных штрафов, а в некоторых случаях и конфискация автотранспорта. Для того, чтобы оградить себя от неприятных последствий, владелец льготного автомобиля должен знать следующее:

Для временного вывоза легкового автомобиля, ранее ввезенного в ОЭЗ, на территорию Магаданской области необходимо уплатить сумму акциза и налога на добавленную стоимость (НДС). Расчет акциза и НДС производится индивидуально на каждый автомобиль при его ввозе из-за границы.

Расчет зависит от марки автомобиля, года выпуска, объема мощности и типа двигателя, курсов валют, которые действовали на тот момент, когда автомобиль был ввезен в Магадан.

Стоит отметить, что время нахождения автомобиля на территории Магаданской области (за пределами таможенной границы) и частота пересечений границы не ограничены. При этом в случае уплаты НДС и акциза, право пересечения границы ОЭЗ сохраняется за всеми последующими владельцами данного автотранспортного средства.

В случае вывоза на остальную часть территории России транспортных средств, оформленных в режиме ОЭЗ, владельцу транспортного средства необходимо произвести смену режима свободной таможенной зоны на иной, не имеющий соответствующих ограничений.

Более подробную информацию можно получить в отделе таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) таможенного поста Морской порт Магадан по адресу: г. Магадан, ул. Шандора Шимича, д. 6/1 в рабочие дни с 9 до 18 часов, перерыв с 13.00 до 14.00.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.