Главная страница » Магаданская область » Общество » В СВКНИИ открыли мемориальную доску Николаю Алексеевичу Шило.

В СВКНИИ открыли мемориальную доску Николаю Алексеевичу Шило.

Ее разместили при входе в институт, которым известный геолог руководил 25 лет.

На торжественном открытии мэр Магадана Владимир Печеный подчеркнул, что в нашем городе всегда поддерживают связь с теми, кто когда-то покинул его. Николай Алексеевич огромную часть жизни посвятил нашему краю. В последние годы он жил в Москве и продолжал работать до последних дней. Николай Алексеевич никогда не забывал о родном для него Магадане. С каждым праздником, к любому торжественному событию магаданцы получали от него поздравительную телеграмму или письмо.

Колыма стала для Николая Алексеевича Родиной с большой буквы. Здесь он обрел себя, состоялся как личность, как профессионал. Он прибыл в наш край 1937 году, окончив геологоразведочный факультет Ленинградского горного института. До 1949 года работал в Северном горнопромышленном управлении Дальстроя, пройдя путь от старшего прораба до начальника Средне-Колымского геологоразведочного управления.

С 1960 года - Н. А. Шило директор созданного при его участии СВКНИИ в Магадане и ставшего ведущим научным центром на Востоке страны. За 25 лет им была выпестована магаданская школа ученых, занявших достойное место в отечественной науке.

Николай Алексеевич Шило вел маршрутные исследования в 42-х странах мира, он автор свыше 600 научных работ, ряда открытий. Под его руководством защищено более 50 кандидатских и докторских диссертаций.

Николай Алексеевич Шило удостоен звания Героя Социалистического труда, награждён тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции и "Знак Почёта", двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями. Н. А. Шило является лауреатом Государственной премии ССССР, премий им. В. А. Обручева, Международного фонда имени академика В. И. Смирнова.

В 1983 году решением Магаданского городского Совета ему присвоили звание Почётного гражданина города Магадана. Также он является почетным гражданином канадского города Виннипега, ветераном труда Магаданской области, почетным разведчиком недр СССР, горного инженера России.
Академик Николай Шило автор ряда научных исследований. Одно из самых значимых - это монография "Учение о россыпях". В нем обобщены все практические и теоретические знания о происхождении россыпных месторождений золота и серебра.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.