Главная страница » Дальний Восток » Случаи запрещенной охоты на медведя выявлены в Южно-Камчатском заказнике

Случаи запрещенной охоты на медведя выявлены в Южно-Камчатском заказнике

РИА Новости. Оперативная группа Кроноцкого заповедника на территории Государственного природного заказника федерального значения "Южно-Камчатский" за полтора месяца проверки пресекла 44 нарушения, совершенных браконьерами, говорится в понедельник в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России), оказавшего поддержку проведению мероприятия.

"Богатейшие угодья южной Камчатки привлекают не только животных, но и браконьеров. Незаконное природопользование на Камчатке давно стало видом криминального бизнеса. Одна из наиболее опасных его форм - нелицензированная, а в заказнике полностью запрещенная, охота на медведя. Как правило, браконьеры забирают только желчь и лапы зверей - спрос на них на черном рынке стабильно высок и значительно превышает цену мяса и шкуры", - отмечается в сообщении.

В течение рейда сотрудники оперативной группы прошли около 2 тысяч километров на снегоходах, лыжах и пешком, составили 44 протокола об административном правонарушении, изъяли четыре сети, 29 капканов, 63 петли, одно гладкоствольное ружье.

В границах Южно-Камчатского заказника (в управлении ФГУ "Кроноцкий заповедник") находится Курильское озеро - крупнейший в Евразии нерестовый водоем представителя лососевых - нерки. Обилие рыбы обуславливает высокую концентрацию хищников, в том числе медведей. Всего в заказнике их насчитывают несколько сот.

Кроме того, здесь обитает большое количество редких видов животных и растений, включенных в Красные книги разного уровня.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.