Главная страница » Дальний Восток » Суверенитетов субъектов РФ быть не должно - Миронов

Суверенитетов субъектов РФ быть не должно - Миронов

РИА Новости. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов убежден, что не должно быть так называемых субъектных суверенитетов - суверенитетов отдельных субъектов РФ, заявил он журналистам в понедельник.

В начале июня власти Якутии вынесли на всенародное обсуждение поправки к Конституции республики, которые подразумевают исключение из ее текста понятия о суверенитете субъекта РФ. Восемнадцатого июня новый текст Основного закона рассмотрят местные парламентарии.

"Мы все - граждане Российской Федерации, и есть суверенитет независимого государства Россия. И других суверенитетов быть не должно!" - подчеркнул Миронов, отвечая на просьбу прокомментировать исключение из Конституции Республики Саха - Якутия слова "суверенитет". Этот проект закона должен окончательно привести республиканскую Конституцию в соответствие с федеральным законодательством.

"Речь идет о принятии "абсолютно нужного и правильного закона о внесении поправок в Конституцию республики, из которой должны быть убраны понятия "республиканский суверенитет" или "республиканское гражданство", - отметил Миронов.

Лидер "Справедливой России" обратился к своим соратникам по партии с просьбой поддержать эти поправки на предстоящем рассмотрении в парламенте Саха.

"Они должны быть обязательно приняты. Не может быть конституции или устава субъекта РФ, которые вводят свой так называемый субъектовый суверенитет. Это недопустимо", - заявил Миронов.

Еще в начале 2000-х годов Конституционный суд РФ постановил, что субъекты Федерации не имеют статуса суверенного государства и наделить себя соответствующими свойствами не могут. В феврале 2009 года депутаты Госсобрания Якутии отказались исключать из своего Основного документа понятие "суверенитет".

В апреле 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину довести до конца работу по приведению региональных законодательств в соответствие с Конституцией, в том числе речь шла о недопустимости присутствия слова "суверенитет" в региональной Конституции. После этого Верховный суд Якутии настоял на поправках и в начале июня якутские депутаты вынесли их на всенародное обсуждение, опубликовав их текст в республиканской газете.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.