Главная страница » Магаданская область » На Колыме юстиция контролирует формирование регистра муниципальных нормативных правовых актов

На Колыме юстиция контролирует формирование регистра муниципальных нормативных правовых актов

Управление Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, в соответствии с возложенными на него задачами, помогает органам государственной власти и местного самоуправления практически, консультативно и методически в ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов. По состоянию на 1 июня 2009 года в Регистр внесено 350 муниципальных нормативных правовых актов, еще 187 проходят юридическую обработку.

На органы местного самоуправления возложены обязанности по предоставлению в уполномоченный администрацией Магаданской области орган по ведению Регистра копий муниципальных нормативных правовых актов, а также дополнительных сведений, подлежащих включению в Регистр.

Поэтому для реализации норм федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов" Магаданская областная Дума приняла областной закон от 16.12.2008 г. № 1069-ОЗ "О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов". В соответствии с ним на территории Магаданской области организована работа по формированию регионального компонента федерального муниципального регистра.

В целях обеспечения соответствия муниципальных нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральному и областному законодательству, а также уставам муниципальных образований с 23 июня 2009 года на уполномоченный орган по ведению муниципального регистра возложена обязанность по проведению юридической экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

Так, с момента вступления в силу закона Магаданской области "О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов" (с 1 января 2009 года) не было представлено для внесения в Регистр ни одного муниципального нормативного правового акта от органов местного самоуправления ряда муниципальных образований Магаданской области. Это поселки Карамкен, Усть-Омчуг, Холодный, Широкий, Ягодное, Спорное и Омсукчан, а также села Верхний Сеймчан, Колымское, Усть-Среднекан, Гижига, Тополовка, Верхний Парень и Чайбуха.

В свою очередь, в уполномоченный орган по ведению Регистра дополнительные сведения предоставили только следующие муниципальные образования - город Магадан, поселки Дукат, Омчак, Мадаун, им. Гастелло и Хасынский район.

Пресс-служба Управления Министерства юстиции России
по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.