Главная страница » Магаданская область » Культура » Защита дипломных проектов прошла в Детской художественной школе.

Защита дипломных проектов прошла в Детской художественной школе.

На суд профессиональных художников, педагогов и горожан было представлено 26 работ, выполненных в разных жанрах, стилях, материалах, объединенных темой "Образ современника". Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в мэрии г.Магадана.

Ответственно и вдохновенно подошли выпускники ДХШ к последнему своему творению в стенах альма-матер. Вместе с педагогом Ольгой Фоменковой тщательно продумывали сюжет, композицию работы, технику её воплощения, готовили пояснительные записки, определяли форму презентации.

Екатерина Васильева рассказывала о создании макета книги "Русские легенды и предания" под аккомпанемент флейты. Музыкальное сопровождение предложила ей сестра. Она предстала перед публикой в вышитой сорочке, стилизованной под старину. А Катя выбрала для себя красный сарафан, расписные сапожки, вплела в косы алые ленты. Образ русской красавицы наряду с иллюстрациями к книге легенд свидетельствовал о том, что молодежь знает фольклорные традиции народа и продолжает их.
Подтверждением этому стала и защита Ани Чербоховой. Девушка смело взялась за разработку темы культурного наследия якутов в орнаментальных мотивах. Соавторами её дипломного проекта выступили мама и тётя. К защите Анюты они подготовили выставку национальных якутских костюмов и атрибутов быта, сшили девушке платье, используя традиционные орнаменты и природные материалы, оторочив мехом соболя. Присутствующие глаз не могли оторвать от узоров головного убора и серег из бересты. Объясняя традиции якутов в изготовлении одежды, Анна акцентировала внимание на специфике орнаментов женского, мужского, детского платья, их цветовой гамме.
Обаянием молодости, удивительной энергетикой и колоритом покорил зрителей проект Виктории Сёмкиной "Вдохновение нам дарят друзья". Портрет подруги Вика писала с натуры и сумела передать не только черты, но и характер своей современницы, ее настроение и любовь к родному Магадану.
Были среди дипломных работ еще несколько ярких и необычных портретов. Ян Раненко пастелью на наждачной бумаге нарисовал отца. Наталья Колесникова дважды использовала зеркало, создавая образ главного героя Оскара Уайльда "Дориан Грей. Страх перед правдой".
Аплодисментами встретил зал проект музыкального фонтана Юлии Карпинской. Представляя макет, выполненный в технике бумагопластики, автор играл на скрипке. По мнению Юли, такой фонтан был бы достойным подарком городу к его юбилею.
70-му Дню рождения колымской столицы посвятили архитектурно-парковые композиции сразу несколько выпускников ДХШ. Андрей Лянзберг назвал свое творение "Чав-чыв", что в переводе с чукотского означает "Оленевод". Игорь Мякотин предложил на берегу Нагаевской бухты установить памятник рыбаку-первопроходцу Севера, вполне логично обосновав его целесообразность. Анастасия Дацюк решила внести свою лепту в архитектурный облик Магадана, разработав проект фонтана будущего.

Несмотря на то, что мы живем на Крайнем Северо-Востоке, убеждены ребята, столица золотой Колымы не может быть провинцией. Она является форпостом России на границе с такими высокоразвитыми странами Азиатско-Тихоокеанского бассейна как Япония, Канада, Соединенные Штаты Америки, а значит, обязана отвечать требованиям, предъявляемым к столицам мира. Образ именно такого города и его жителей создавали нынешние выпускники "художки" в акварельных рисунках, батике, бумагопластике, книжных иллюстрациях, выполненных пером и тушью, смешанной технике с использованием пластилина.
Интересные находки школьников, их вдохновение, творческий поиск и стремление преобразовать мир, в котором живут ребята, сделать еще более уютным и красивым родной Магадан отметил мэр областного центра Владимир Печеный. Он поздравил выпускников с успешной защитой дипломов, выразил благодарность выпускному классу за активную жизненную позицию. Ученики Ольги Владимировны Фоменковой участвовали во всех художественных выставках в городе, были победителями и призерами фестиваля "Сияние Севера", конкурса "01. Пароль отважных". Они создали коллекцию очаровательных Ангелов к традиционным Рождественским чтениям. Их работы представлены на многих баннерах, украшающих Магадан.

Педагогу, тоже коренной магаданке и выпускнице детской художественной школы, Ольге Фоменковой Владимир Петрович вручил огромный букет цветов. "Спасибо Вам за бесконечное творчество, неиссякаемый энтузиазм и вдохновение, - сказал он. - Спасибо за талант открывать новые звезды. Не сомневаюсь в том, что Ваши ученики найдут в нашем городе достойное применение своим дарованиям".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.