Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Магадан занесен в приоритетный список 47 городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы.

Магадан занесен в приоритетный список 47 городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы.

По результатам лабораторных исследований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области в среднем за последние десять лет каждая шестая исследованная проба воздуха превышала предельно допустимую концентрацию вредных веществ в атмосфере. В 2007 году из 670 проб атмосферного воздуха 8 % являлись неудовлетворительными.

Источниками аэрозольных загрязнений воздуха, поступления в атмосферу сажи и пыли являлись предприятия по производству теплоэнергии и добыче полезных ископаемых. Удельный вес их выбросов в общем объеме составил соответственно 51 и 20 %.

Немногие из числа наблюдаемых предприятий отвечают экологическим требованиям современной очистки загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников. Воздухозащитными средствами оснащены лишь 23 % обследуемых предприятий. На действующие на предприятиях области очистные сооружения в ушедшем году поступило 55 тыс. тонн загрязняющих веществ. Объем уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ составил 63 % от валового объема выбросов стационарными источниками, или 90 % вредных веществ, поступивших на очистные сооружения. Жидкие и газообразные вещества практически не улавливаются. Очевидно, что проблема снижения выбросов многих специфических веществ до сих пор остается нерешенной. Низка и степень утилизации уловленных загрязняющих веществ - 7 %. Следует отметить, что 29 % вредных веществ, отходящих от стационарных источников, поступило в атмосферу, минуя очистные сооружения.
В 2007 году на осуществление воздухоохранных мероприятий организациями было затрачено 4,9 млн. рублей, что на 2 % больше, чем в 2006 году. Это позволило снизить выбросы на 281 тонну. Наиболее значительный эффект получен от проведения мероприятий по совершенствованию технологических процессов.

Доля организаций города Магадана в общем объеме выбросов по области составила 22 %. За год ими выброшено 6,1 тыс. тонн вредных веществ, в том числе 1,9 тыс. тонн угольной золы, 44 тонны сажи, а также 147 тонн летучих органических веществ. По-прежнему основным и самым значительным загрязнителем атмосферы города и области является Магаданская ТЭЦ, ежегодные выбросы отработанных веществ которой достигают 14 % в общем объеме выбросов.

По данным регулярных наблюдений, проводимых Росгидрометом, с 1992 года Магадан занесен в приоритетный список 47 городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы. Содержание вредных примесей в воздушном пространстве областного центра, таких, как фенол, бенз(а)пирен, формальдегид, за последнее десятилетие не уменьшилось. В 2007 году их среднегодовые концентрации в атмосферном воздухе превышали нормативы качества в 2, 4 и 6 раз соответственно.

Количество вредных веществ в расчете на каждого жителя области возросло на 4 % к уровню предыдущего года и составило 170 кг. Нормальная жизнедеятельность человека зависит не только от наличия воздуха, но и от определенной его чистоты. Стоит задуматься: чем мы дышим?

Светлана Земцева,
специалист Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области Светлана Земцева


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.