Главная страница » Дальний Восток » Переход к цифровому телевещанию на Дальнем Востоке начнется в 2010 году

Переход к цифровому телевещанию на Дальнем Востоке начнется в 2010 году

Переход от аналогового телерадиовещания к цифровому на Дальнем Востоке начнется в 2010 году, сообщил во вторник на пресс-конференции в Хабаровске генеральный директор ФГУП РТРС Алексей Малинин.

"Строительство объектов, необходимых для запуска цифрового вещания на Дальнем Востоке, начнется в регионе в конце 2009 года, за год планируется создать базовые сети, вещание в новом формате в некоторых регионах предполагается запустить уже в 2010 году", - сказал Алексей Малинин.

Переход на цифровое вещание будет проходить в рамках ФЦП по развитию цифрового теле- и радиовещания до 2015 года. Как ранее неоднократно подчеркивало Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, приоритет в освоении "цифры" будет отдаваться приграничным районам, при этом переход на цифровой формат будет осуществляться только тогда, когда приставками для приема цифрового сигнала будет обеспечено 95% населения региона.

Как отметил Малинин, для пуска вещания в новом формате планируется строительство специальных вышек или реконструирования уже имеющихся, запуск двух спутников для улучшения вещания на Дальнем Востоке, установка передатчиков.

Для полного перехода к цифровому вещанию в России может понадобиться несколько лет, сказал Малинин. В России цифровое вещание в приграничных районах должно быть внедрено к 2015 году в соответствии с международным соглашением, предусматривающим прекращение защиты аналогового сигнала.

Малинин также напомнил, что концепция развития телерадиовещания в России до 2015 года одобрена федеральной комиссией и внесена в Правительство РФ на утверждение.

"На основании концепции разработана федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в России до 2015 года", которая в течение ближайшего месяца будет внесена на утверждение правительства", - сказал Малинин.

Объем финансирования ФЦП составит 127 миллиардов рублей, из которых около 80 миллиардов рублей - не из средств федерального бюджета (частные инвесторы и средства РТРС). В первый трехлетний период планируется выделение из федерального бюджета 22 миллиардов рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.