Главная страница » Дальний Восток » Слово "суверенитет" исчезнет из Конституции Якутии

Слово "суверенитет" исчезнет из Конституции Якутии

РИА Новости. Депутаты госсобрания Якутии (Ил Тумэн) на пленарном заседании 19 июня рассмотрят проект конституционного закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Якутии, который исключает слово "суверенитет" из основного закона республики, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы парламента.

По словам собеседника агентства, проект конституционного закона, авторами которого выступили президент Якутии Вячеслав Штыров и председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов, окончательно приводят основной закон республики в соответствие с федеральным законодательством.

"Смысл предлагаемых президентом и спикером поправок - убрать слово "суверенитет" из текста якутской Конституции, на чем неоднократно настаивали прокуратура и полпред президента в ДФО. В частности, слово "суверенитет" будет убрано из преамбулы и статьи 1 Основного закона республики, потому что согласно Конституции РФ, единственным носителем суверенитета является сама РФ, но не ее субъект", - сообщил представитель пресс-службы Ил Тумэна.

Он добавил, что вместе с тем основные положения действующей Конституции республики не только сохранены, но и получили дальнейшее развитие и современное звучание.

Всего, по словам представителя пресс-службы Ил Тумэна, в 2009 году было намечено три блока поправок в Конституцию Якутии, два из которых уже рассмотрены и приняты.

"Первый блок поправок был принят парламентом республики 18 февраля, второй - 22 апреля 2009 года. Поступивший в Ил Тумэн проект конституционного закона является третьим блоком поправок в Основной закон республики", - сказал представитель пресс-службы парламента.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.