Главная страница » В миру по нитке » В 2009 г. ВЭБ продолжит финансирование важных инвестиционных проектов

В 2009 г. ВЭБ продолжит финансирование важных инвестиционных проектов

В 2009 году работа Внешэкономбанка по рассмотрению заявок на финансирование новых инвестиционных проектов будет продолжена, к настоящему времени начато финансирование 21 нового проекта. Об этом сообщил председатель Правительства РФ В.Путин вчера на заседании Наблюдательного совета государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Подводя итоги работы Внешэкономбанка за 2008 год, В.Путин отметил, что для отечественной кредитно-финансовой системы и для экономики в целом это был непростой период. Начиная с августа нужно было выдержать натиск начавшегося кризиса, адаптироваться к работе в новых, достаточно жестких условиях. В этой ситуации, по мнению премьер-министра, «коллектив ВЭБа проявил должный уровень профессионализма, а сам банк продемонстрировал высокую устойчивость и эффективность работы, причем как в процессе выполнения своих основных функций государственного института развития, так и в качестве одного из важнейших антикризисных инструментов правительства».

Несмотря на кризис объем кредитного портфеля банка в прошлом году превысил 350 млрд рублей, сообщил В.Путин. Начато финансирование 21 нового проекта. Премьер-министр подчеркнул, что эти проекты связаны с развитием инфраструктуры, высокотехнологичных отраслей, созданием новых промышленных производств. «Среди них - модернизация железнодорожных артерий в Сибири и на Дальнем Востоке; в Татарстане и Калужской области созданы индустриальные парки; уделялось необходимое внимание реконструкции нескольких электростанций, работа шла также в области энергетики в целом. Банк подключился и к финансированию строительства олимпийских объектов в Сочи», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.

«Разумеется, в 2009 году работа по рассмотрению заявок на новые инвестиционные проекты будет продолжена», - заявил В.Путин.

Он также отметил «интересную и перспективную инициативу ВЭБа о привлечении зарубежных инвестиционных фондов к реализации инфраструктурных проектов».

В ходе заседания была рассмотрена работа Внешэкономбанка по реализации антикризисных мер правительства, в частности, положение дел с исполнением обязательств компаний, получивших в ВЭБе в конце 2008 года кредиты для рефинансирования займов в иностранных финансовых учреждениях.

В.Путин подчеркнул, что предоставленные ВЭБом средства позволили не допустить распродажи по бросовым ценам стратегических активов российских предприятий, заложенных за рубежом. «Первоначально на эти цели мы планировали 50 млрд долларов, но на практике потребовалась гораздо меньшая сумма - 10,5 млрд долларов, причем часть ее уже погашена», - отметил он.

«Еще раз повторю: помощь с рефинансированием долгов - это не подарок государства крупным компаниям, а кредиты, которые необходимо возвращать и должным образом обслуживать - выплачивать проценты», - заявил В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.