Главная страница » Дальний Восток » Жители Камчатки пойдут под суд за получение 340 млн руб по поддельным документам

Жители Камчатки пойдут под суд за получение 340 млн руб по поддельным документам

Одиннадцать жителей Камчатки предстанут перед судом за получение в банке "Крайний Север" 340 миллионов рублей по поддельным платежным документам, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Камчатского края Наталья Волгина.

"Одиннадцать жителей Петропавловска-Камчатского обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 173 УК РФ (лжепредпринимательство) и частью 2 статьи 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платежных документов, совершенные организованной группой)", - сказала Волгина.

Как установлено в ходе предварительного следствия, с сентября 2006 по сентябрь 2007 года пять граждан создали две коммерческие организации, фактически не осуществлявшие предпринимательскую деятельность.

"Используя доверительные отношения с шестью работниками банка "Крайний Север", изготовив поддельные платежные документы, обвиняемые открыли в данной кредитной организации счета, после чего, не уплатив в бюджет РФ налог на добавленную стоимость в сумме 34 миллиона рублей, обналичили денежные средства в общей сумме 340 миллионов рублей", - сказала представительница прокуратуры.

Указанные преступления, по ее словам, совершены в составе организованной преступной группы и насчитывают 241 эпизод преступной деятельности.

Прокуратура Камчатского края направила уголовное дело в городской суд Петропавловска-Камчатского для рассмотрения по существу.

Центробанк 12 марта 2008 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Национального акционерного банка (НАБ) "Крайний Север". Такое решение в Центробанке объяснили тем, что банк потерял контроль над своим московским филиалом, который с начала 2008 года осуществил целую серию сомнительных проводок.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.