Главная страница » В миру по нитке » Права детей-инвалидов на обучение в обычных классах защитят в России

Права детей-инвалидов на обучение в обычных классах защитят в России

РИА Новости. Достойное образование для детей-инвалидов станет темой акции, которая пройдет в пятницу в Москве и еще девяти городах России, говорится в пресс-релизе общественной организации инвалидов "Перспектива", которая выступает организатором мероприятия.

"29 мая родители детей с инвалидностью, сами дети (школьники, студенты), политические деятели, деятели культуры и все неравнодушные к проблемам молодых людей и детей с инвалидностью выступят с требованием достойного образования детей с инвалидностью в Новопушкинском сквере", - говорится в сообщении.

Акция "За достойное образование детей с инвалидностью" приурочена ко Дню защиты детей. Она также пройдет в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Владимире, Майкопе, Ростове-на-Дону, Грозном, Улан-Удэ, Воронеже. В Москве, как ожидается, в акции примут участие более 300 человек.

"Сегодня в России дети с инвалидностью учатся либо в закрытых заведениях, либо на дому, в итоге они проходят неполноценно процесс социализации. Этой плачевной ситуации существует альтернатива - инклюзивное образование, то есть организованный процесс обучения, когда дети с инвалидностью учатся в общеобразовательных школах, в классах со сверстниками без инвалидности", - говорится в пресс-релизе.

По словам организаторов, цель акции - обратить внимание граждан и власти на то, что в России огромное количество детей с инвалидностью изолированы от общества. Ее результатом станет сбор подписей в поддержку инклюзивного образования в 10 городах РФ. Анкеты с подписями будут направлены в министерство образования и науки России.

В мероприятии примут участие депутаты Мосгордумы, заслуженные учителя России Евгений Бунимович и Татьяна Потяева, актер Театра клоунады Терезы Дуровой Сергей Белоголовцев.

В рамках акции состоятся театральные представления с участием гостей мероприятия, детей с инвалидностью, а также театра "Простодушных", где играют люди с синдромом Дауна и театра "Синематограф", где играют актеры с нарушениями слуха.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.