Главная страница » Дальний Восток » Тигренок-сирота, найденный в Приморье, отправлен на реабилитацию в таежный стационар

Тигренок-сирота, найденный в Приморье, отправлен на реабилитацию в таежный стационар

Амурский тигренок-сирота, найденный в Приморье прошедшей зимой, в четверг отправлен в таежный стационар Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук, где пройдет курс подготовки к самостоятельной жизни в Уссурийской тайге, сообщил РИА Новости представитель регионального экологического фонда "Феникс".

Амурский тигр занесен в Международную Красную Книгу. По данным переписи, проведенной в Приморском и Хабаровском краях экологами России и США, здесь обитает более 450 особей этого редкого зверя. Юг Дальнего Востока - единственный ареал обитания этого хищника в России. Охота на амурских тигров запрещена.

"Тигренок, найденный 28 февраля в окрестностях села Хмельницкое, по оценке врачей, был очень ослаблен и не выжил бы самостоятельно. В апреле фонд "Феникс" провел SMS-акцию "Помощь". Благотворительные пожертвования жителей края пошли на лечение и кормление тигренка в карантинном центре в селе Раздольное", - отметил собеседник агентства.

По его словам, теперь сотрудники специальной государственной инспекции "Тигр" молодого зверя, прошедшего карантин и лечение, доставят в таежный стационар, созданный известным дальневосточным ученым Виктором Юдиным в окрестностях приморского села Гайворон. В стационаре под началом ученого - тигроведа Юдина сирота, не имеющий еще звериных повадок, в течение трех с половиной месяцев пройдет полный курс подготовки к самостоятельной жизни, в частности,умению добывать себе пищу.

"Предполагается, что в сентябре молодого тигра выпустят на свободу. Такое решение было принято после дискуссий между учеными и руководителями региональных государственных природоохранных структур. Во время обмена мнениями специалисты пришли к мнению, что у молодого хищника есть все шансы на успешную реабилитацию и дальнейший выпуск в дикую природу", - отметил собеседник.

В течение всего реабилитационного периода, уточнил он, специнспекции "Тигр" поручено обеспечить доставку пятнистых оленей в реабилитационный стационар для кормления тигренка и обучения его охотничьим навыкам. Однако финансирование курса реабилитации государством не предусмотрено.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.