Главная страница » Магаданская область » Магаданские пограничники принимают поздравления с профессиональным праздником.

Магаданские пограничники принимают поздравления с профессиональным праздником.

Торжественное собрание, посвященное грядущему празднованию Дня пограничника, прошло для офицеров и солдат Службы в городе Магадане Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

C Днем пограничника сотрудников службы от имени главы территории, администрации области и жителей поздравил исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко:

- На протяжении веков именно пограничники давали первый отпор врагу, мужественно и стойко отражали посягательства на независимость и целостность нашей Родины,- сказал Николай Карпенко.- В нашей памяти стойкость и мужество воинов-пограничников, принявших на себя первые удары фашистов в годы Великой отечественной войны, имена героев военных конфликтов последующих лет. Среди солдат и офицеров вашей службы тоже не мало тех, кто побывал в горячих точках.

Особой страницей в историю Магаданского пограничного отряда вписан подвиг заместителя начальника пограничной заставы «Иня» старшего лейтенанта Мерзликина Андрея Владимировича. О событиях, происшедших в июле 1993 года на Таджико-Афганской границе на участке 12-ой заставы Московского пограничного отряда знает вся страна.

За героизм, мужество и умелое руководство личным составом заместитель начальника 12-ой пограничной заставы старший лейтенант Мерзликин Андрей Владимирович был удостоен высокого звания – Герой России. В этот день я хочу выразить глубокую признательность и благодарность ветеранам службы и вам – людям, которые защищают рубежи нашей Родины, её мирную жизнь и благополучие.

Николай Карпенко отметил, что офицеры и солдаты Магаданского пограничного отряда вносят неоценимый вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения региона, участвуют в спасательных операциях, бдительно следят за сохранностью морских биоресурсов. И при этом все они выполняют главную задачу – охраняют северные рубежи страны протяженностью почти 4 тысячи километров.

«За годы своего существования Магаданский пограничный отряд завоевал безупречную репутацию,- подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.- Я уверен, что и в будущем вы сумеете сохранить и приумножить лучшие ратные традиции пограничных войск.

На вас - защитников Отечества мы смотрим с глубоким уважением и надеждой! Желаю всем вам спокойной службы и надежного тыла! Будьте достойными сынами своего Отечества! Счастья вам и вашим семьям, здоровья и благополучия!».

От имени губернатора области Николай Карпенко вручил Благодарственное письмо «за высокие результаты в оперативно-служебной деятельности по охране и защите политических, экономических, военных и иных интересов РФ на Государственной границе и в связи с празднованием Дня пограничника» подполковникам Николаю Денисюку, Андрею Ходосевичу, Николаю Семенову.

«За высокие результаты в оперативно-служебной деятельности по охране морских биологических ресурсов» Благодарственное письмо губернатора вручено государственному инспектору морской охраны Валерию Каньшину; «за многолетнее и плодотворное сотрудничество в сфере охраны и защиты интересов РФ на Государственной границе» - члену добровольной народной дружины Николаю Печникову.

Начальник Службы в городе Магадане Дмитрий Юдин поздравляя сотрудников с праздником отметил, что в последние годы проводятся масштабные преобразования пограничной деятельности, техническое переоснащение подразделений, вырабатываются новые формы и способы служебной деятельности, подразделения формируются на профессиональной основе - все это говорит о внимании правительства к Службе и большой роли пограничников в деле безопасности страны.

Он поблагодарил администрацию области, города, жителей за помощь в обеспечении безопасности границы, а также вручил ведомственные награды и ценные подарки отличившимся в службе сотрудникам.

С наступающим праздником , 91-й годовщиной со дня образования пограничных войск, военнослужащих поздравили депутаты законодательного собрания Колымы, мэр Магадана Владимир Печеный, депутаты городской думы, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, руководители региональных управлений, ведомств, организаций, ученики кадетского класса магаданской школы №4.

Особо были отмечены на празднике ветераны Службы, которым вручили памятные зеленые фуражки и подарки. После торжественной части пограничников с праздником поздравили творческие коллективы города.

А 28 мая по традиции военнослужащие возложат гирлянды к подножию расположенного на территории части обелиска воинам-пограничникам, павшим при выполнении воинского долга


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.