Главная страница » Дальний Восток » Штаб по профилактике гриппа A/H1N1 создан в администрации Южно-Сахалинска

Штаб по профилактике гриппа A/H1N1 создан в администрации Южно-Сахалинска

Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин распорядился о выделении средств из резервного фонда на проведение профилактических мероприятий в случае возможного проникновения на территорию города высокопатогенного вируса гриппа A/H1N1, более 500 тысяч рублей будут направлены на приобретение вакцин, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы администрации области.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник, 26 мая, подтвердила 12,954 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 46 странах, 92 заболевших умерло. В России выявлены два случая заболевания - в Москве и Калуге.

"Данное решение принято на заседании санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Ее члены обсудили мероприятия, необходимые для профилактики завоза и распространения высокопатогенного гриппа A/H1N1 на территории Южно-Сахалинска", - отметила сотрудница пресс-службы.

По ее словам, члены комиссии отметили, что Южно-Сахалинск расположен в центре всех транспортных магистралей Сахалина, поэтому риск заболевания гриппом населения города выше, чем в других районах Сахалинской области. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней, в том числе и гриппа A/H1N1, в областном центре разработан и утвержден комплексный план санитарно-противоэпидемических мероприятий.

"В частности, в международном аэропорту города Южно-Сахалинск введен паспортно-визовый режим, анкетирование и термометрия прибывающих пассажиров иностранных авиалиний. При администрации Южно-Сахалинска создан штаб для координации всех профилактических мероприятий, а также организации эффективных действий в случае ввоза инфекции городская больница имени Анкудинова определена как базовый госпиталь по особо опасным инфекциям для южных районов области (Анивский, Корсаковский, Долинский районы, город Южно-Сахалинск)", - рассказала сотрудница пресс-службы.

Она отметила, что определены и другие госпитальные базы на случай выявления больного по карантинной инфекции. Так, инфекционный и провизорный госпитали в случае необходимости будут размещены на площадях МУЗ "Городской диагностический центр". Также изолятор будет оборудован в МУЗ "Городской родильный дом".

"Во всех муниципальных медицинских учреждениях организованы семинары по подготовке медицинских работников по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа, вызванного высокопатогенным штаммом. Проведен и учет обеспеченности лечебно-профилактических учреждений медикаментами, защитными средствами и дезинфицирующими препаратами", - сказала сотрудница пресс-службы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.