Главная страница » Дальний Восток » Власти выделили более 2 млн руб на поиски останков солдат, погибших на Сахалине

Власти выделили более 2 млн руб на поиски останков солдат, погибших на Сахалине

Администрация Сахалинской области выделила в этом году более 2 миллионов рублей на поиски останков советских и японских солдат, погибших на Сахалине во время второй мировой войны, сообщил РИА Новости в среду руководитель военно-патриотического фонда "Пионер" Игорь Горожанов.

Фонд "Пионер" занимается поиском останков погибших воинов уже 22 года. За прошедшие годы поисковики нашли останки 146 советских и 291 японских солдат. Все они перезахоронены по военным традициям, принятым в России и Японии.

"В настоящее время ведутся подготовительные работы на месте будущих раскопок в Смирныховском районе (центральная часть Сахалина). Взрослые поисковики обследуют местность, в случае обнаружения снарядов, мин к работам подключаются саперы и МЧС. После этого к раскопкам привлекают детей. Ежегодно в этих работах участвуют около 80 ребят", - сказал Горожанов.

По его словам, дети к поисковым работам приступят в июне. "Сейчас они занимаются обустройством памятников воинам, погибшим в годы второй мировой войны на Сахалине. А как только погодные условия позволят ребята в месте с педагогами пойдут в леса. В этом году основные поисковые работы будут вестись в районе села Победино (Смирныховский район)", - сказал Горожанов.

В годы второй мировой войны на Сахалине по 50-й параллели проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон, его защищали более 5 тысяч солдат, на их вооружении стояли пушки, танки и самолеты. Не менее грозное оружие имели наступавшие советские войска, в сражениях за укрепрайон с обеих сторон пало около 2,5 тысячи бойцов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.