Главная страница » Дальний Восток » Российский и японский путешественники планируют обойти по берегу весь Сахалин

Российский и японский путешественники планируют обойти по берегу весь Сахалин

Уникальная международная комплексная научная экспедиция "Сахалин Пацифика-2009" стартует в среду на Сахалине, российский и японский путешественники по береговой линии планируют обойти весь остров, сообщил РИА Новости руководитель координационного совета экспедиции Владимир Лебедь.

"Старт экспедиции состоится 27 мая в городе Поронайск (центральная часть Сахалина). Ее участники, в числе которых японский альпинист и полярный путешественник Цуеси Кокубо, российский археолог, научный сотрудник Поронайского краеведческого музея Сергей Горбунов, планируют за полгода, с мая по ноябрь обойти вокруг острова Сахалин", - сказал Лебедь.

По его словам, общая длина пути составляет более трех тысяч километров. "В ходе экспедиции путешественники планируют провести научные исследования по морской геодинамике, археологии, зоологии, этнографии, фольклористике и другим наукам. Также планируется провести фото- и видеосъемку и собрать материалы и коллекции для музеев и научно-исследовательских институтов России и зарубежья", - отметил Лебедь.

Он добавил, что материалы экспедиции заложат основы фондохранилища и экспозиций созданного в Поронайске Тихоокеанского Института природного и культурного наследия, а также будут отражены в ряде публикаций (книги, статьи, научные монографии) как в России, так и за рубежом.

Экспедиция организуется при поддержке администрации Сахалинской области, администрации Поронайского района, Тихоокеанского института природного и культурного наследия, под эгидой Дальневосточного отделения Российской Академии Наук и Ассамблеи народов России, при поддержке ОАО "Газпром".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.