Главная страница » Магаданская область » Общество » 5 тысяч 872 магаданца имеют сегодня право делать покупки в социальных магазинах.

5 тысяч 872 магаданца имеют сегодня право делать покупки в социальных магазинах.

В список отдельных категорий граждан включены участники и ветераны инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, члены семей погибших участников и инвалидов войны, ветеранов боевых действий, граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, пострадавшие от политических репрессий; ветераны боевых действий на территориях других государств, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды I, II, III степеней, граждане, имеющие доход ниже 50% установленного прожиточного минимума. Фактически в месяц активно пользуются услугами социальных магазинов около 35 % таких магаданцев.

Комитетом по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры мэрии города Магадана проводится активная работа по обслуживанию отдельных категорий граждан и приняты меры по развитию сети социальных магазинов и отделов.

Работа социальных магазинов и отделов организована на базе действующих предприятий розничной торговли в различных микрорайонах города. Основное условие для работы социального магазина - обеспечение высокой культуры обслуживания и уровня цен на товары на 10-15% ниже общегородских (или торговая надбавка на них не должна превышать 15%).

О социальном партнёрстве между мэрией города Магадана и торговыми предприятиями (индивидуальными предпринимателями) по организации работы социальных магазинов (отделов) заключены соглашения.

В соответствии с соглашениями торговое обслуживание отдельных категорий граждан должно производиться в нескольких розничных магазинах города. В настоящее время работают три отдела в магазинах: "Продукты" (ул. Садовая, 9), "Морж" (ул. Дзержинского, 21) и "Ветеран" в поселке Сокол.

Отделом торговли и потребительских услуг регулярно проводятся проверки по организации торгового обслуживания отдельных категорий граждан в социальных магазинах (отделах) города. Ассортиментный перечень и нормы отпуска товаров в социальных магазинах (отделах), предусмотренные приложением к соглашению о социальном партнёрстве, выдерживаются.

Сегодня работа продолжается, рассматриваются предложения от организаций и предпринимателей о заключении соглашений о социальном партнёрстве по открытию социальных магазинов (отделов).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.