Главная страница » Главное » Область может получать дополнительные доходы, став самодостаточной, и не только за счет увеличения добычи драгметаллов

Область может получать дополнительные доходы, став самодостаточной, и не только за счет увеличения добычи драгметаллов

Приоритеты развития Магаданской области базируются на инновациях.

В недрах Колымы, кроме золота и серебра, есть и другие полезные ископаемые, а Охотское море считается одним из самых богатых по количеству биоресурсов.

Многие эксперты уверены: область может получать дополнительные доходы, став самодостаточной, и не только за счет увеличения добычи драгметаллов.

По мнению советника губернатора по инновационной политике, проректора СВГУ Галины Голобоковой, Магаданскоя области, как и России в целом, необходимо развитие инноваций, но у региона есть свои особенности:

«Экономика региона моноструктурная - с ярко выраженной сырьевой направленностью,- говорит Галина Голобокова.- Мы не задумываемся над расширением ассортимента производимой продукции, а работаем в основном на количество. Так уж сложилось, что изначально перед Колымой ставилась одна главная задача - добыча драгоценных металлов в максимально возможных объемах. Однако не стоит забывать, что мы уже почти 20 лет живем в условиях рыночной экономики, следовательно, регион должен быть гибким, искать другие возможности расширения производства, создавать новые уникальные продукты и выходить с ними на внешние рынки».

На Колыме, кроме золота и серебра, есть и другие богатства, которые можно добывать, перерабатывать и продавать, в том числе и за рубеж, но все эти проекты невозможно осуществить без поддержки инвесторов. Необходима поддержка и со стороны науки.

В регионе уже есть начальный опыт создания технологического центра в СВКНИИ для горнодобывающей отрасли. Одна из главных задач территории - сделать перспективные научные разработки привлекательными для бизнеса.

Так, например, с участием Северо-Восточного государственного университета создается бизнес-инкубатор. «Мы предлагаем установить целый ряд льгот для предприятий, поддерживающих инновационные идеи, - это освобождение от нескольких видов налогов и другие преференции,- поясняет советник губернатора.- В предпринимательстве достаточно грамотных и творческих людей, но они не спешат вкладываться в новые идеи и разработки, потому что государство их в этом, как правило, не поддерживает. Если мы найдем таких бизнесменов, дадим им налоговые льготы, обеспечим информационной и юридической помощью, результаты не заставят себя долго ждать. В этом и есть суть бизнес-инкубатора, когда под одной крышей появляются идеи, затем опытные образцы и, наконец, конечный продукт. Экономически эффективных проектов, не требующих больших вложений, у нас достаточно»,- подчеркивает Галина Голобокова.

У области есть богатейший, но пока не до конца востребованный ресурс - Охотское море. Специалисты считают, что на территории можно построить крупное предприятие по переработке биоресурсов и выпуску самой разнообразной продукции, вплоть до обыкновенных чипсов.

Можно заняться предпринимателям выпуском дигидрокверцетина – этот ценнейший элемент содержится в иголках лиственницы, один миллиграмм которого стоит 45 долларов. Организовать производство на основе переносных модулей, наладить рынок сбыта готовой продукции – это конкретный инновационный проект. Полезные вещества, которые используются в медицине, косметической промышленности будут востребованы на внешних рынках. Они содержатся в лишайниках, дикоросах, морских водорослях и т.п. Есть проекты по переработке сои и производству молочных продуктов, изготовлению нелекарственных оздоровительных средств из биоресурсов Охотского моря и многие другие.

«Колыма не должна быть дотационным регионом, а может обеспечивать себя сама,- отмечает Галина Голобокова.- На первом этапе нужно создать заинтересованную в этой работе команду. В нее должны войти не только предприниматели. В этом году на базе СВГУ состоится первый выпуск инновационных менеджеров - это как раз те специалисты, которые нам нужны. Внедрение инновационных идей, проектов и доведение их до конкретного результата - выпуска востребованного продукта - сложная задача, и начинать надо с малого. Диверсификация экономики, о которой сейчас так много говорят, - это и есть инновации, и у нашего региона в этом плане большие возможности».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.