Главная страница » Магаданская область » Культура » В Магадане состоялись 12-ые Кирилло-Мефодиевские чтения. По традиции большой филологический форум прошел в библиотеке имени Пушкина.

В Магадане состоялись 12-ые Кирилло-Мефодиевские чтения. По традиции большой филологический форум прошел в библиотеке имени Пушкина.

Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. Для православной церкви же 24 мая - это день памяти святых Кирилла и Мефодия.

В начале заседания епископ Магаданский и Синегорский Гурий преподнес руководителю кафедры русского языка Северо-Восточного госуниверситета Александру Соколянскому икону с изображением двух братьев - основателей славянской письменности.

Также Владыка наградил участников всероссийской олимпиады по знанию православной культуры: Артема Шершнева, Тимофея Углина, Веронику Зинатуллину, Снежанну Панасенко и Николая Афонина. Затем участники чтения перешли к научной части конференции. Разговор о тонкостях русского языка продолжался несколько часов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.