Главная страница » Дальний Восток » Завершен сезон охоты на камчатских медведей

Завершен сезон охоты на камчатских медведей

Завершен сезон охоты на камчатского бурого медведя - одного из самых крупных представителей этого вида в мире, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"Весенняя хота на медведей продолжалась на полуострове до 25 мая, зверобоям в этом году разрешено было добыть на территории Камчатского края 987 косолапых", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сколько медведей стали охотничьими трофеями, станет известно после сдачи отчетности.

По состоянию на весну 2008 года, на территории Камчатского края насчитывалось более 18 тысяч бурых медведей. Это число практически не меняется в последние годы и, по мнению ученых, несколько выше оптимальной численности хищников.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. Для коренных народов наибольший интерес представляет традиционно употребляемое в пищу мясо медведей.

Стоимость шкуры камчатского медведя в зависимости от размера достигает 1-1,5 тысячи долларов, а цена одного грамма ценной из-за уникальных лечебных свойств желчи - десяти долларов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.