Главная страница » Магаданская область » Происшествия » За 4 месяца 2009 года на исполнении в районных отделах судебных приставов Управления находилось 3951 исполнительное производство о взыскании алиментов.

За 4 месяца 2009 года на исполнении в районных отделах судебных приставов Управления находилось 3951 исполнительное производство о взыскании алиментов.

22 мая в Управлении ФССП России по Магаданской области состоялась пресс-конференция на тему взыскания алиментов в рамках акции "Вспомни о ребенке - заплати алименты!". О том, насколько актуальна проблема неплатежей по алиментам, о мерах уголовного и административного воздействия на должников, об изменениях в семейном законодательстве рассказали и.о. руководителя Управления ФССП России по Магаданской области - главного судебного пристава Магаданской области Геннадий Алексеевич ЧАУС, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Магаданской области Наталья Леонидовна ШЕВЧЕНКО, специалист-эксперт (дознаватель) отдела организации дознания и административной практики Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Татьяна Сергеевна МИХАЛЕВА.

ОБ АКЦИИ "ВСПОМНИ О РЕБЕНКЕ - ЗАПЛАТИ АЛИМЕНТЫ!"

С мая по июнь в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области проходит акция "Вспомни о ребенке - заплати алименты!". Акция приурочена ко Дню Семьи и Дню защиты детей и проводится с целью напомнить родителям об ответственности перед своими детьми.

Взыскание алиментов - одно из приоритетных направлений деятельности Управления ФССП России по Магаданской области. В условиях неблагополучной экономической ситуации в стране, и в частности, на рынке труда, проблема взыскания алиментов становится еще более актуальной, о чем свидетельствуют цифры.

За 4 месяца 2009 года на исполнении в районных отделах судебных приставов Управления находилось 3951 исполнительное производство о взыскании алиментов, из них окончено 1023 исполнительных производств.

По 113 исполнительным производствам должники добровольно исполняют требования исполнительных документов, что составляет всего 5%.

В отношении 44 неплательщиков, уклоняющихся от уплаты алиментов на общую сумму 7 млн. 203 тыс. руб., вынесены постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ.
400 неплательщиков алиментов продолжают скрывать свои доходы и местонахождение и находятся в розыске.

Только за 4 месяца текущего года судебными приставами-исполнителями районных отделов судебных приставов вынесено 95 постановлений о розыске должников - неплательщиков алиментов с начала года.

В рамках акции в Управлении проведено межведомственное совещание с участием ОФМС по Магаданской области, УВД по Магаданской области, отдела участковых УВД по г. Магадану, батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Магаданской области, регионального отделения партии "Единая Россия", представителя Совета Федерации по Магаданской области, Управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана, и магаданского филиала ГОУ профессионального образования "Московская государственная юридическая академия".

По итогам совещания участники выразили готовность оказать содействие в проведении акции. Управлением ФССП России по Магаданской области разработаны листовки, разъясняющие меры ответственности должников за неисполнение обязательств по выплате алиментов для распространения на улицах г. Магадана совместно с представителями Магаданского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" и студентами ГОУ ВПО "Московской государственной юридической академии". Кроме того, разработаны графики совместных рейдовых мероприятий с ГИБДД УВД Магаданской области на май, июнь 2009 года.

К сожалению, основные проблемы взыскания задолженности по алиментам возникают с неработающими должниками - многие ведут асоциальный образ жизни, не имеют ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

Об изменениях в Семейном законодательстве

Меры по борьбе с неплательщиками алиментов ужесточает и семейное законодательство. В соответствии с изменениями, согласно п. 2 ст. 115 СК РФ, должник, виновный в неуплате алиментов по решению суда, выплачивает неустойку в размере полпроцента (0,5%) за каждый день просрочки.

Кроме этого, в соответствии с ч. 4 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", с суммы каждой задолженности взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. Таким образом, сумма задолженности в случае несвоевременности оплаты значительно увеличивается. Через 100 дней просрочки задолженность возрастет на 50 %, через 200 дней - на 100 %!

Следует отметить, что в настоящее время в Магаданском районном отделе судебных приставов находится 369 исполнительных производств, по которым дети достигли совершеннолетия, но так и не получили помощи от своих родителей. Несмотря на возраст ребенка, на эти исполнительные производства также распространяется действие изменений, внесенных в Семейный Кодекс.

Об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов

С начала года в отношении злостных неплательщиков алиментов возбуждено 27 уголовных дел. Статус "злостный" за должником закрепляется в том случае, если он не уплачивает алименты в течение 4 месяцев, проявляет явное нежелание выплачивать задолженность, игнорирует предупреждения судебного пристава-исполнителя, не принимает меры по трудоустройству, иным образом не оказывает материальной помощи ребенку, скрывает доходы, не сообщает о месте работы и находится в розыске.

Группа по работе со СМИ УФССП России
по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.