Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Ежедневно в дежурной части УВД по г. Магадану регистрируется от 3 до 7 фактов хищений мобильных телефонов.

Ежедневно в дежурной части УВД по г. Магадану регистрируется от 3 до 7 фактов хищений мобильных телефонов.

В основном это кражи и грабежи, а также утраты, завуалированные под хищения.

По статистике, 40 процентов от всех зарегистрированных краж приходится на хищения средств мобильной связи. Проблема остается одной из самых острых, ведь мобильные телефоны -основной предмет преступных

посягательств из-за их широкого распространения и спроса. Причем воров не интересует стоимость мобильника, крадут, как правило, то, что плохо лежит. Чаще всего телефоны вытаскивают из открытых сумок и карманов, но первенство по-прежнему держат увеселительные заведения, где люди оставляют мобильники на столиках, барных стойках или в состоянии сильного алкогольного опьянения утрачивают контроль над своим имуществом.

- Нередки случаи краж мобильных телефонов в молодежной и подростковой среде, - отметил на брифинге зам. начальника криминальной милиции УВД по г. Магадану майор милиции Остап Маланчин. - К сожалению, в таких преступлениях нередко несовершеннолетние выступают в роли и похитителей, и пострадавших.

Причем крадут не только во дворах и на улицах, но и в школах, центрах дополнительного образования. Только за последний месяц в милиции зарегистрировано 10 краж у несовершеннолетних из учебных заведений.

Дети забывают телефоны в ранцах, карманах верхней одежды, оставляя в гардеробе или раздевалке, а нечистые на руку сверстники умело пользуются моментом.

Только за 4 месяца милиция зарегистрировала 250 фактов краж мобильных телефонов, из них в 118 случаях возбуждены уголовные дела. На долю грабежей также приходится немалая часть похищенных мобильников.

Грабят на улицах, во дворах, подъездах жилых домов. В 2008 году в Магадане зарегистрировано 34 открытых хищения, а в 2009-м уже возбуждено 19 уголовных дел.

В прошлом году в Магадане внедрен SMS-сервис «Мобильный розыск» - общемировая система, позволяющая заметно ограничить торговлю крадеными мобильниками. С ее помощью любой абонент может получить в виде SMS-сообщения информацию о похищенных телефонах и их уникальных номерах (IMEI кодах).

Для этого необходимо отправить SMS-сообщение с текстом «МВД + IMEI код» на короткий номер 4443, и через несколько секунд придет информация, числится телефон в розыске или нет. А узнать персональный идентификационный номер можно, последовательно нажав кнопки *#06#.

По статистике, за 4 месяца 2009 года раскрываемость таких преступлений составила более 40 процентов, что на 10 больше аналогичного периода прошлого года. Это значит, что всегда есть шанс вернуть похищенное имущество законному владельцу.

Ольга Григорьева
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.