Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Ежегодно на Колыму завозится порядка 200 тысяч пакетов овощных и цветочных семян.

Ежегодно на Колыму завозится порядка 200 тысяч пакетов овощных и цветочных семян.

Однако не в каждом из них находится качественный семенной материал. Как рассказал начальник отдела надзора в сфере безопасного обращения с пестицидами, агрохимии и земельного контроля Управления Россельхознадзора по Магаданской области Сергей Емельяненко, нередки случаи откровенного мошенничества с семенами, когда вместе с заявленной на этикетке культурой в пакетике оказываются семена сорных растений. "Так, - говорит он, - нам известен случай, когда семена редиса поступили для реализации пополам с семенами карантинного сорняка - амброзии полыннолистной.
Основным способом защитить себя от подобных происшествий остается покупка семян исключительно в специализированных магазинах и отделах. В противном случае удваивается риск впустую потратить время, силы и удобрения".

Буквально на днях в п. Ягодное Магаданской области специалисты районного отдела пресекли попытку реализации партии семян, завезенной в багаже частным предпринимателем из Украины. Никаких российских разрешительных документов на семена моркови, укропа, петрушки, редиса, томатов, огурцов она представить не смогла.

В одном из неспециализированных магазинов г. Магадана сотрудники отдела обнаружили в продаже семена овощных и цветочных культур из Китая. Предприниматель также привезла их в багаже, по ее словам, для личных нужд. А вот остатки она решила реализовать в своем же магазине. Естественно, документов, подтвердивших бы легальность и качество семян, она не представила. Что само по себе является грубым нарушением законодательства, которое допускает оборот лишь тех семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Об этом обязан знать и поставщик семян, и продавец.
"Мы советуем, - продолжает С. Емельяненко, - и самим огородникам быть предельно внимательными при покупке семян. В первую очередь, внимательно осмотрите пакет с семенами. Проверьте наличие информации об организации-продавце, название культуры, сорта, гибрида, обозначение стандарта на сортовые и посевные качества; номер партии; массу в пакетике; срок реализации. Если срок годности и номер партии отпечатаны типографским способом, есть вероятность, что вас обманывают. Такая информация достоверна только в том случае, если ее наносят после упаковки товара. Это легко определяется "на глаз". Как правило, дата упаковки наносится на клеевой шов штампованием или вдавливанием.
Также важно помнить, что срок реализации семян в бумажных одинарных пакетиках - до конца года, следующего за годом упаковки. Для семян в двойной упаковке с применением воздухопроницаемых материалов, а это фольга, полиэтиленовые пленки - на год дольше. Например, для семян, упакованных в 2007 году в простые пакеты, срок реализации - до конца 2008 года, а для упакованных в двойные пакеты - до конца 2009. В случае сомнений относительно качества семян, вы вправе потребовать от продавца качественное удостоверение на покупаемые семена, узнать срок его действия".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.