Главная страница » Магаданская область » Общество » Готовность оздоровительных учреждений к открытию первой смены детских лагерей и центров отдыха обсудили на заседании координационного совета по организации летней оздоровительной кампании среди детей и подростков.

Готовность оздоровительных учреждений к открытию первой смены детских лагерей и центров отдыха обсудили на заседании координационного совета по организации летней оздоровительной кампании среди детей и подростков.

Заседание с участием руководителей оздоровительных лагерей провел заместитель губернатора Анатолий Положиев.

Члены координационного совета отметили, что работа по подготовке к открытию летнего оздоровительного сезона осуществляется в соответствии с планом, утвержденным постановлением областной администрации. Приемка летних оздоровительных учреждений будет проводиться в период с 28 мая по 16 июня текущего года.

Традиционно в этом году будут работать лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ и клубов по мету жительства. Детей -сирот будет встречать центр оздоровления "Зеленый остров". Более 300 школьников отдохнут в спортивно-оздоровительном комплексе "Снежный".

Здесь же в специализированной смене "Патриот" отдохнут кадеты и подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Областная летняя школа пригласит на отдых одаренных детей области. В Северо-Эвенске будет работать лагерь "Таватум", в Ягоднинском районе на озере Танцующих хариусов - профильный туристический лагерь "Боевой", в Сусуманском районе - лагерь "Энергетик".

К приему детей готовятся и санаторные оздоровительные учреждении- лагерь "Северный Артек", санатории "Талая", "Синегорье", "Мир", "Детский санаторий" Магадана.

Участники совещания обсудили и вопросы оздоровления детей за пределами области. Традиционно для участия в специализированных сменах во Всероссийских детских центрах "Океан" и "Орленок" в летний период будут направлены ребята Магаданской области. Этим летом там отдохнут 90 детей и подростков в возрасте 11-17 лет.

Планируется и организованный выезд в оздоровительные центры центральных районов страны спортсменов-воспитанников детско-юношеских спортивных школ Магадана. За пределами области планируют отдохнуть и воспитанники ВСТК "Подвиг".

Всего различными видами отдыха планируется охватить около 10 тысяч детей и подростков.

Как отметили участники совета, проблему укомплектованности педагогическими кадрами лагерей удалось решить за счет возобновления в СВГУ педагогической практики и привлечения студентов к работе в оздоровительных лагерях.

Проблемным остается только вопрос укомплектованности медицинским персоналом. Руководителям центров отдыха рекомендовано укомплектовать оздоровительные учреждения квалифицированными медицинскими кадрами на договорной основе.

В настоящее время создается областной реестр детской оздоровительной базы, банк данных наиболее популярных форм и методов работы. Департаментом образования администрации области подготовлен и выпущен методический сборник лучших программ воспитательной работы по итогам конкурсов воспитательных программ.

Органами службы занятости ведется работа по заключению договоров с работодателями и по организации временных рабочих мест для подростков. В соответствии с заключенными договорами будет создано 668 рабочих мест. Размер среднемесячной заработной платы несовершеннолетних граждан будет составлять около 6 тысяч рублей.

Всего на организацию летнего труда и отдыха детей и подростков Колымы планируется выделить в этом году более 75 млн. рублей. ( в 2008 г.- 69 млн.)

Заместитель губернатора Анатолий Положиёв акцентировал внимание участников координационного совета на необходимость принятия мер по созданию безопасных условий для жизни и здоровья детей, сохранению и укреплению материально-технической базы загородных лагерей и недопущению снижения в целом охвата детей летним отдыхом.


Пресс-служба администрации.
Лилия Лазарева.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.