Главная страница » Дальний Восток » Летняя оздоровительная кампания на Камчатке охватит почти 20 тысяч детей и подростков

Летняя оздоровительная кампания на Камчатке охватит почти 20 тысяч детей и подростков

Подготовка к летней оздоровительной кампании 2009 года обсуждалась в среду на очередном заседании краевой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Третьяковой.


По словам руководителя Агентства по молодежной политике Камчатского края Людмилы Черемисиной, в 2009 году планируется оздоровить 19,9 тысячи детей, что на тысячу детей больше чем в прошлом году. На проведение летней оздоровительной кампании планируется затратить свыше 121 миллиона рублей.

В настоящее время завершается подготовка к приему детей загородных лагерей отдыха. Приемка этих лагерей пройдет с 9 по 20 июня, после чего во всех лагерях начнется первая смена. До ее начала лагеря будут проверены на соответствие санитарным и противопожарным правилам, около 2,4 тысячи работников пройдут обучение.

Средняя стоимость путевок, установленная постановлением Правительства Камчатского края, в этом году составила 19,4 тысячи рублей.

Из 3,5 тысяч камчатских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оздоровить планируется 2,7 тысячи человек. Из 600 сирот и детей, оставшихся на попечении родителей, 450 отправятся на отдых в загородные лагеря, 150 – будут работать в трудовых отрядах.

В общественных работах в период летних каникул планируется занять около 1,7 тысячи детей и подростков. Летом 2009 года на территории края будут работать 16 трудовых отрядов «Молодая Камчатка», в сентябре- октябре – отряды «Экологического патруля». Кроме того, по словам Черемисиной, рыбопромышленные компании края готовы принять на работу в период летних каникул до 80 студентов, обеспечив им проезд к месту работы, проживание и питание.

Как сообщил Министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев, около 10,5 тысячи детей и подростков проведут часть летних каникул в пришкольных лагерях. Основная часть детей будет там находиться в первую смену. «Это связано с необходимостью подготовить школы к новому учебному году – все школы должны быть сданы до 20 августа», - сказал Министр.

По словам заместителя председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко, больше 450 путевок в летние загородные лагеря предусмотрены для детей безработных граждан, проживающих в отдаленных районах Камчатского края. Главам этих районов, решением Комиссии по ЧС, поручено обеспечить проезд этих детей к месту отдыха.

Комиссия по ЧС, кроме того, рекомендовала Главному управлению МЧС России по Камчатскому краю организовать плановые и внеплановые проверки противопожарного состояния детских оздоровительных и профильных лагерей, территориальному управлению Роспотребнадзора – усилить меры санитарного контроля и провести выборочные проверки санитарного состояния лагерей, главам муниципальных образований – организовать приемку пришкольных лагерей в труднодоступных населенных пунктах специально созданными для этого комиссиями.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.