Главная страница » Дальний Восток » Тихоокеанский флот России отмечает 278-ю годовщину своего рождения

Тихоокеанский флот России отмечает 278-ю годовщину своего рождения

Торжественным построением экипажей кораблей и подводных лодок Тихоокеанского флота (ТОФ), поднятием государственных и военно-морских стягов, флагов расцвечивания в четверг начались торжества, посвященные 278-летию со дня создания военно-морских сил на Дальнем Востоке России, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Российский Сенат 21 мая 1731 года постановил создать на Тихом океане Охотский военный порт - первое постоянно действующее военно-морское подразделение на Дальнем Востоке страны. Эта дата исторически считается днем рождения Тихоокеанского флота.

Корабли Охотского порта, защищая границы и пресекая браконьерство, стали начальным звеном в зарождении военных морских сил России на Дальнем Востоке России, положив начало созданию Тихоокеанского флота.

"В частях и соединениях ТОФ 21 мая пройдут торжества, посвященные 278-ой годовщине образования военно-морских сил на Дальнем Востоке России. Во Владивостоке на Корабельной набережной у мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота" командование, моряки и ветераны ТОФ возложат венки и цветы к вечному огню. Цветы и венки в этот день буду возложены к военным мемориалам и воинским захоронениям тихоокеанцев. Пройдут встречи ветеранов с молодыми моряками. В Доме офицеров флота состоится торжественное собрание и концерт-поздравление", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в своем становлении Тихоокеанский флот прошел несколько этапов: от парусного - до атомного, от артиллерийского - до ракетно-ядерного. Для защиты дальневосточных рубежей России ТОФ имеет в своем составе ракетные подводные лодки стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, сухопутные и береговые войска.

"Моряки ТОФ совершают дальние походы в разные точки мирового океана, участвуют в международных военно-морских учениях в принимают активное участие в миссии ООН по пресечению пиратства у Африканского Рога", - отметил собеседник.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.