Главная страница » Дальний Восток » Избирком Владивостока в течение пяти дней определит официальные результаты выборов

Избирком Владивостока в течение пяти дней определит официальные результаты выборов

Избирком Владивостока в течение пяти дней определит официальные результаты досрочных выборов мэра краевого центра, состоявшихся 18 мая, сообщила РИА Новости в понедельник секретарь горизбиркома Галина Догот.

"Мы обработали почти 100% протоколов, пока не поступили данные с острова Попова", - сказала она.

Кандидат от партии "Единая Россия" сенатор Игорь Пушкарев победил уже в первом туре на прошедших в воскресенье досрочных выборах мэра Владивостока - по итогам подсчета почти 100% бюллетеней за него, по предварительным данным, проголосовали более 57,04% избирателей.

По закону, для победы в первом туре кандидат должен набрать более 50% голосов. Глава Владивостока избирается на пять лет.

На втором месте идет кандидат от КПРФ Геннадий Турмов, за него отдали голоса 32,78% избирателей. Самовыдвиженец Владимир Гильгенберг набрал 5,88%, бизнесмен Сергей Татарников - 1,63% голосов.

Явка избирателей составила около 21%, всего на выборы пришли 94,2 тысячи человек.

По словам собеседницы агентства, в течение пяти дней горизбирком должен определить итоги выборов, пока, по ее словам, известны "предварительные итоги голосования".

Согласно действующему Уставу города, глава города Владивостока не позднее, чем на пятнадцатый день после принятия Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией решения о его избрании, принимает присягу. Присяга принимается в торжественной обстановке на заседании Думы города Владивостока. Днем вступления главы города Владивостока в должность считается день публичного принятия им присяги.

Досрочные выборы главы администрации Владивостока были назначены в связи с тем, что прежнего градоначальника Владимира Николаева суд приговорил к 4,5 годам заключения условно за превышение и злоупотребление полномочиями. Также Николаев на три года лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. С 20 февраля, когда приговор вступил в законную силу, Николаев не является мэром Владивостока


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.