Главная страница » Главное » Губернатор Николай Дудов сегодня примет участие в совещании по приграничному сотрудничеству, которое проведёт в Хабаровске Президент РФ Дмитрий Медведев.

Губернатор Николай Дудов сегодня примет участие в совещании по приграничному сотрудничеству, которое проведёт в Хабаровске Президент РФ Дмитрий Медведев.

Руководители территорий Дальневосточного и Сибирского федерального округов обсудят состояние и перспективы экономического взаимодействия с соседями – Монголией и Китаем.

С Монголией у Магаданской области партнёрские отношения только выстраиваются. В 2008 г. «Магаданский механический завод» экспортировал монгольской компании «Флинкмонголия» промышленные приборы ГГМ-3 для промывки золотосодержащих песков на сумму 120 тыс. долларов. В будущем, по мнению экономистов области, возможно партнёрское сотрудничество в горнодобывающей и торгово-экономической сфере.

Монголия, как и Магаданская область богата минеральными ресурсами, в связи с этим возможен обмен технологиями их извлечения и переработки. Для Колымы представляют интерес и такие экспортные товары, как шерсть, кашемир, кожа, промышленное и индустриальное оборудование, потребительские товары, которыми славится Монголия.

Сотрудничество с Китайской Народной Республикой имеет более давнюю историю. Основным предметом экспорта является мороженая рыба. В последние годы структура импорта состоит примерно из трети поставок бульдозеров, грейдеров, погрузчиков, затем, следуют грузовые автомобили, изделия из черных металлов.

Магаданский рынок насыщен китайскими фруктами, цитрусовыми, изделиями из древесины и другими потребительскими товарами. Если в 2004 году объём импорта и экспорта с Китаем составлял у Колымы соответственно 3077,6 и 4668,0 тысяч долларов США, то в 2008 году эти суммы изменились - выросли до 10540,0 по импорту и несколько уменьшились по экспорту - до 4 090,0 тысяч долларов.

В 2007 году объем инвестиций, вложенных Китаем в экономику Магаданской области составил 11,9 млн. долларов или 83,1% от всей суммы иностранных инвестиций в региональную экономику. Все поступившие инвестиции пошли на развитие горнодобывающей отрасли Колымы. Они были направлены на оплату сырья, материалов и комплектующих для горнодобывающих предприятий.
Надо сказать, что в целом наибольшее число предприятий на территории создано совместно с Китаем.

В горнодобывающей отрасли области работают ОАО «Геоцентр», ООО «Денежкин камень», ООО «Тайга Плюс». «Геоцентр», осваивающее месторождение «Игуменовское» в Тенькинском районе. В 2008 году предприятие ввело в эксплуатацию обогатительную фабрику. Оно не только осуществляет добычу драгоценного металла, но и ведёт разведочные работы на месторождении.

В настоящее время с китайскими партнерами ведется подготовительная работа по возможности реализации совместных проектов на территории Магаданской области, в том числе в рамках Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Забайкалья Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Эти проекты нацелены на комплексную переработку бурых углей примагаданских месторождений, организацию морзверобойного промысла, и в её рамках глубокую переработку сырья и выпуск фармакологической, косметологической, мясной, кожевенной и меховой продукции в г. Магадане, а так же на развитие лесоперерабатывающего комплекса в Среднеканском районе Магаданской области, и др.

Среди проблем, мешающим развитию отношений - ограничение ввоза на территорию Китайской Народной Республики ряда товаров животного и растительного происхождения, в том числе мяса тюленей и продуктов переработки из морских млекопитающих. Вопрос сейчас находится в стадии решения.

Также достигнуто принципиальное согласие с крупнейшей авиакомпании Китая «Южные авиалинии» об открытии международного воздушного рейса. Китайской стороной предлагаются два возможных направления: Магадан-Тянцзинь, Магадан-Харбин. Типы воздушных судов – Аэробус (319, 320, 321) и Боинг (737). Однако препятствием в осуществлении этого проекта является то, что визы в Китай в Магадане не оформляются.

Вместе с тем, как считает губернатор Магаданской области Николай Дудов, если есть обоюдное желание развивать взаимовыгодное связи, можно преодолеть любые препятствия и найти оптимальные пути решения


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.