Главная страница » Дальний Восток » Добыча золота на Дальнем Востоке в первом квартале выросла в 2,3 раза

Добыча золота на Дальнем Востоке в первом квартале выросла в 2,3 раза

Золотодобывающие предприятия в Дальневосточном федеральном округе в первом квартале 2009 года добыли более 18 тонн золота, что в 2,3 раза больше, чем было добыто за аналогичный период 2008 года, сообщил РИА Новости в среду представитель департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу.

"Добыча золота в округе увеличилась за счет вовлечения в разработку месторождения Купол на Чукотке, активной работы на рудных месторождениях золота Якутии и Амурской области", - пояснил он.

Основной объем добычи золота, по данным департамента, пришелся на четыре региона округа - Чукотский автономный округ - 41,7%, Амурскую область - 21,6%, Республику Саха - 15,7 % и Хабаровский край - 13,1%.

На Чукотке в результате разработки горнорудного месторождения Купол добыча золота выросла в 10, 7 раза. В первом квартале на этом месторождении добыто 7,02 тонны золота.

По итогам 2008 года Чукотка стала вторым среди золотодобывающих регионов России, пропустив вперед только Красноярский край. В 2009 году горные предприятия округа планируют увеличить объемы добычи драгметалла и перешагнуть 30-тонный рубеж. Это на 40% превысит показатели 2008 года.

За три месяца 2009 года в 2,5 раза выросла добыча золота в Республике Саха (Якутия) на рудных месторождениях Бадран, Куранахское рудное поле, Таборное, Самолазовское, Нижнеякокитское рудное поле и Дуэт.

Почти вдвое больше золота добыто и на двух рудниках Амурской области - Покровском и Березитовом. В 1,75 раза увеличилась добыча золота на Агинском месторождении Камчатского края.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.