Главная страница » Магаданская область » Экономика » На следующей неделе, 26 мая, состоится аукцион по продаже имущества авиакомпании «Мавиал».

На следующей неделе, 26 мая, состоится аукцион по продаже имущества авиакомпании «Мавиал».

Напомним, что 25.06.07 Арбитражный суд Магаданской области признал ФГУП «Магаданские авиалинии» банкротом и назначил конкурсного управляющего, задача которого -организовать инвентаризацию и продажу имущества авиакомпании.

Сегодня в списке кредиторов «Мавиала» более 700 юридических и физических лиц, общая сумма задолженности составляет почти 700 млн. рублей, в том числе долги по зарплате бывшим работникам авиакомпании (515 человек) - более 53 млн. рублей.

По словам конкурсного управляющего Виктора Радского, эта сумма образовалась с февраля по июль 2007 года, когда основная часть специалистов фактически не работала, но числилась в штате предприятия. Согласно трудовому договору работникам начислялось 2/3 от заработной платы.

Первые три аукциона прошли с декабря 2008 года по март 2009-го, на продажу выставили здания, автомобили, мебель, оргтехнику и другое имущество, всего на сумму более 130 млн. рублей. Однако организаторы торгов не получили ни одной заявки, и все три аукциона не состоялись. На четвертом/прошедшем 30 апреля, удалось продать здание техслуж-бы и автотранспорт на сумму почти 2 млн. рублей.

- Общая стоимость имущества «Мавиала» в несколько раз больше задолженности по зарплате, поэтому долги погасить вполне реально, - сказал «МП» Виктор Радский. По его словам, все здания и помещения находятся в хорошем состоянии, однако потенциальные покупатели пока не спешат приобретать недвижимость.

На очередной, уже пятый по счету, аукцион будет выставлен планер Ил-76ТД, автотранспорт и несколько зданий общей стоимостью более 10 млн. рублей. Кроме того, к продаже готовятся 7 самолетов и авиадвигатели.

Виктор Пчелинцев


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.