Главная страница » Магаданская область » В Сеймчане отключены от электроснабжения банно-прачечный комбинат, гостиницы, автотранспортный цех, РСУ

В Сеймчане отключены от электроснабжения банно-прачечный комбинат, гостиницы, автотранспортный цех, РСУ

Резонно возникают вопросы: как долго жители районного центра будут оставаться без важных для них объектов жизнедеятельности и не закончится ли отопительный сезон в районе раньше срока, определенного нормативным договором? Чтобы выяснить, почему ряд объектов поселка отключен от электричества, я обратился к начальнику Среднеканского участка филиала «Магаданэнергосбыт» В. В. РАДЬКО.

- Согласно заключенному договору между предприятиями ОАО «Магаданэнерго» и СУМП «Жилкоммунэнерго», - пояснил Василий Васильевич, - оплачивать и отпускать электроэнергию должно коммунальное предприятие района. Оплата производится им крайне нерегулярно, и в настоящее время его задолженность составляет 25 миллионов рублей. В результате заложниками недобросовестности руководства становятся обычные люди. Из-за неплатежей мы не можем вовремя доставлять электроэнергию потребителю, в полном объеме содержать и обновлять оборудование, выполнять ремонтные работы на электростанциях и электрических сетях. Ситуация с неплатежами ставит под угрозу энергетическую безопасность нашего региона, что в условиях Крайнего Севера недопустимо.

- В этом году это уже четвертое отключение, - пояснил заместитель главы администрации Среднеканского района О. И. Селиверстов. - От руководства «Магаданэнерго» получили уведомление, в котором сказано, что после окончания отопительного сезона будут обесточены все объекты коммунального назначение, кроме водозабора.

- Что намерены предпринять коммунальщики, чтобы погасить долг?

- В последнее время мы существенно подтянули сбор платежей, доведя этот показатель до 75 %, - пояснил Олег Иванович. - За счет этих средств можно было бы оплатить долги, если бы не арест счетов коммунального предприятия. Основным кредитором остается налоговая инспекция, которой коммунальщики задолжали более 200 миллионов рублей. Это не позволяет открыть лицевой счет и производить оплату.

После развала Среднеканского ГОКа основным градообразующим предприятием района сегодня стало СУМП «Жилкоммунэнерго». Имея такой статус, предприятие по идее должно тянуть весь район. Но на деле все происходит в точности до наоборот. Собственных доходов не хватает, для того чтобы покрыть расходы. Виной всему старые долги, низкая платежеспособность населения (в основном это пенсионеры и бюджетники), острая нехватка специалистов и рабочих. Нет должного наполнения бюджета и от добычных предприятий, большинство которых топчется на месте, отрабатывая старые отвалы. Перспектива района - в отдаленных месторождениях, осваивание которых сдерживает отсутствие дорог. Но все это завтра, а району нужно жить сегодня, сейчас. В этой ситуации он был и остается высокодотационным, без помощи и поддержки области ему просто не выжить.

Ситуация в районе с неплатежами сложилась критическая. ЖКХ не платит «Магаданэнерго» за отпущенную электроэнергию, у последнего нет средств на ремонт подстанций и ЛЭП, которые практически выработали свой ресурс. Если ситуация не изменится, то в будущем не только коммунальное предприятие, но и район в целом может остаться без электричества. В наших северных условиях допустить этого нельзя.

Как пояснил заместитель главы администрации О. И. Селиверстов, скоро состоится совещание с участием руководства района, коммунального хозяйства и филиала «Магаданэнергосбыт» по вопросу ликвидации задолженности. Хочется надеяться, что все заинтересованные стороны найдут компромисс и вопрос дня будет решен.

Проблема неплатежей актуальна не только для Среднекана, но и для Хасынского, Северо-Эвенского и других районов. Финансовое и экономическое состояние предприятий ЖКХ в области остается нестабильным. На Совете территории, который состоялся недавно, было озвучено, что растут уровни кредиторской и дебиторской задолженностей, а долги населения по всем видам коммунальных платежей составляют более 1 млрд. рублей. Сумма долгов перед «Магаданэнерго» составляет 238 млн. рублей за электроэнергию и 97 млн. рублей за тепловую энергию. С учетом налога на добавленную стоимость общий долг составляет около 400 млн. рублей - эта цифра соизмерима с двухлетней программой ремонтных работ электрических сетей и подстанций, которые имеются в системе предприятия.

- Если в прошлом году нам удавалось выходить из этого положения путем привлечения краткосрочных кредитов, - рассказал на Совете территории генеральный директор ОАО «Колымаэнерго» Г. В. Столетний, - то сейчас пришло время их возвращать, а источников для погашения крайне недостаточно. Уровень оплаты за услуги «Магаданэнерго» в I квартале этого года составляет 55 %, и, к сожалению, задолженность продолжает возрастать. Если ситуация не изменится, то после окончания отопительного сезона мы будем вынуждены отключить те районы, где накопилась максимальная задолженность.

На совете было решено скорректировать ранее составленные соглашения между «Магаданэнерго» и администрациями районов-должников о погашении задолженности с учетом сложившейся ситуации, взять их исполнение под жесткий контроль.

Виталий ХОЛОИМОВ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.