Главная страница » Главное » 9 мая сотни магаданцев собрались в сквере у монумента «Узел Памяти» на торжественный митинг в честь Дня Победы.

9 мая сотни магаданцев собрались в сквере у монумента «Узел Памяти» на торжественный митинг в честь Дня Победы.

Губернатор Николай Дудов, выступая на митинге, подчеркнул, что Великая Отечественная война ярко продемонстрировала искренний патриотизм жителей области.

«Первым порывом многих северян было немедленно выехать на фронт. Тысячи писем от людей с требованием отправить их на передовую приходили в военкомат, направлялись в Москву и войска. Но удовлетворить просьбы всех желающих было невозможно. В годы войны Колыма была поставщиком нужных стране металлов.

От Дальстроя в государственную казну поступило 241 тонна золота, 36 тонн серебра и 12 тысяч тонн олова. Северяне, приняли самое активное участие в создании фонда обороны. Добровольный взнос составил 500 миллионов рублей. Посланцы Колымы героически боролись с врагами Родины на фронтах войны. В Музее обороны Ленинграда хранится обагрённый кровью комсомольский билет Героя Советского Союза нашего земляка Ивана Скуридина, который повторил подвиг Александра Матросова.

Многие колымчане после войны вернулись в родные места и успешно работали на предприятиях и учреждениях области, многие отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины», - сказал губернатор.

Память павших почтили минутой молчания и ружейным салютом. К монументу «Узел памяти» возложили венки. Мероприятия продолжились в галерее Боевой славы в Муниципальном центре культуры.

В День Победы в Магадане прошли народные гуляния и праздничный концерт «Памяти нашей дороги» у входа в городской парк.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.