Главная страница » Дальний Восток » Для строительства крупнотоннажной техники на Дальнем Востоке необходима новая верфь

Для строительства крупнотоннажной техники на Дальнем Востоке необходима новая верфь

РИА Новости. Строительство крупнотоннажной техники на Дальнем Востоке возможно при создании в регионе новой современной верфи, заявил на совещании в Комсомольске-на-Амуре замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"В рамках реализации стратегии развития судостроительной промышленности рассматриваются проекты по созданию современных судостроительных комплексов, в том числе на Дальнем Востоке. На Дальнем Востоке рассматривается два проекта: строительство мощности в СовГавани Хабаровского края и на заводе "Звезда" в Приморье",- сказал Мантуров.

Он отметил, что на сегодняшний день наиболее проработанным является проект на заводе "Звезда". Он предусматривает строительство крупного дока длиной 400 метров и шириной 100 метров. Проект оценивается в 30 миллиардов рублей в течение четырех лет и мощностью 60 тысяч тонн судовых конструкций.

"Для Дальнего Востока эта суперверфь. Но по сравнению с Южной Кореей это немного, где переработка на одной верфи составляет 1 миллион тонн",- отметил он.

По его словам, реализация этого проекта обеспечит строительство танкеров и химовозов дедвейтом до 150 тысяч тонн и морских буровых платформ, в том числе нефтегазового шельфа Дальнего Востока. В настоящее время мощности судостроительных заводов позволяют строить суда водоизмещением до 20 тысяч тонн.

По словам Мантурова, этот проект находится в начальной стадии проработки, но в ближайшее время возможен выход с конкретными предложениями, в том числе к зарубежным партнерам. Кроме того, по мнению Мантурова, дальневосточным судостроительным предприятиям необходима реструктуризация и размещение гособоронзаказа в соответствие с их специализацией, что является условием повышения эффективности использования бюджетных средств. Также он отметил необходимость стабилизировать финансово-экономическое положение судостроительных и судоремонтных заводов на Дальнем Востоке.

В настоящее время на Дальнем Востоке существует 25 судостроительных и судоремонтных предприятий, на которых работают около 22 тысяч человек.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.