Главная страница » Магаданская область » Происшествия » По состоянию на конец апреля 2009 года на дорогах Магадана совершено 7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.

По состоянию на конец апреля 2009 года на дорогах Магадана совершено 7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма из года в год не теряет своей актуальности, а в 2009-м она становится более тревожной.

Ежемесячно сводки Госавтоинспекции пополняются именами новых жертв дорожных трагедий. Только в феврале текущего года совершено 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в том числе 2 из них -по вине юных участников дорожного движения.

Анализ ДТП показывает, что основные их причины с участием несовершеннолетних пешеходов - внезапное появление перед движущимся транспортом, и неоправданный риск. Несовершеннолетние пешеходы не проявляют осторожности и не умеют прогнозировать дорожную обстановку, а неоправданный риск во много раз увеличивает вероятность попадания под машину. Почти каждый второй случай наезда на пешехода происходит при переходе улицы вне зоны пешеходного перехода или когда водитель не ожидает появления человека.

Так, в 17.05 на улице Портовой водитель автомашины сбил несовершеннолетнюю, перебегавшую проезжую часть на запрещающий (красный) сигнал светофора. При дорожно-транспортном происшествии девочка получила телесные повреждения.

По состоянию на конец апреля 2009 года на дорогах Магадана совершено 7 (2008-й - 4) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, погибших нет. Вот почему профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из важнейших аспектов деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Для предотвращения возможных дорожно-транспортных происшествий учащимися, обеспечения правильного, внимательного их поведения на улице необходима постоянная и регулярная работа. В середине апреля сотрудники Госавтоинспекции на территории областного центра провели внеплановую операцию «Пропусти пешехода!» в связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий, совершаемых с участием и по вине пешеходов. Следом для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма -внеплановое профилактическое мероприятие «Осторожно: дети!».

В рамках обеих операций сотрудники ГАИ провели мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, а также выявлению нарушений Правил дорожного движения пешеходами, в том числе несовершеннолетними. Инспекторы ДПС несовершеннолетним нарушителям Правил дорожного движения продолжают вклеивать в дневник информацию о нарушении.

Затем сообщение направляется в общеобразовательное учреждение, где учится ребенок, с предложением принять профилактические меры воздействия.

Задача Госавтоинспекции состоит не только в том, чтобы подсчитывать цифры и сравнивать показатели, а прежде всего в профилактике, воспитании дисциплинированных участников дорожного движения. Ведь сегодня они - юные пешеходы, пассажиры, велосипедисты, а завтра -взрослые водители.

Кстати, в марте проведен областной конкурс-фестиваль «Безопасное колесо-2009», и цель этого мероприятия - также профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Альфия Гутарева
инспектор по пропаганде батальона ДПС ГАИ УВД по Магаданской области, капитан милиции.

Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.